Запор на Ив в 2 месяца

Спрашивает: КатеринкаЯ
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Недоношенность, рождение на 34 неделе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего малыша (2 месяца) начались запоры. Мы на Ив, С рождения кушали смесь Фрисовом, всегда беспокоили колики. Три недели назад Ввели лактазар и плантекс, сначала стул был регулярный 3-4 раза в сутки. Спустя две недели начались боли в животике после приема пищи и после дефекации, а далее и запоры. Что могло послужить причиной запоров? Водичку пьем около 100 мл в сутки. Четыре дня назад стала давать дюфалак, эффекта 0.
Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 14:29
Добрый день.
Изменения частоты стула у детей такого возраста связаны с изменениями зрелости пищеварительной системы. Организм растет, флора меняется, поэтому могут быть такие ситуации, когда смесь подходила, а потом перестала. Ведь мамино молоко меняется, подстраиваясь под потребности малыша, а смесь - нет.
В такой ситуации необходимо наблюдение - это состояние может пройти самостоятельно и стул наладится в течение недели, или если состояние не нормализуется, тогда придется менять смесь. Детям с проблемами пищеварения более предпочтительны кисломолочные смеси, которые можно давать как дополнительные вместе с основной (заменять одно-два кормления) или полностью переходить на кисломолочную смесь.
Всего доброго.
Катерина 2016-08-28 16:12
Елена Борисовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а смесь на козьем молоке, например, мд мил Козочочка может нормализовать жкт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-28 16:13
Это индивидуально, но попробовать можно, только вводить новую смесь нужно постепенно в течение недели.