Проблемы с ЖКТ, кричит когда ходит по большому

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 8 месяцев, с 6 месяцев начались проблемы с животиком, когда ходит по большому очень сильно кричит. Стул в основном сформированый ("колбаской"), один раз в сутки, иногда может ходить 3-4 раза в день (кашеобразный стол), но все равно сильно кричит. Сдали анализы на коровья молоко, IgE 0.02 KU, а IgG 750,30 мг/л, подскажите, это значит, что у ребёнка аллергия на коровья молоко?

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 08:57
Здравствуйте
Я не аллерголог к сожалению.
Иммуноглобулин Е низкий, говорить об аллергии не возможно, но высокий иммуноглобулин джи. Этот показатель говорит о большом потреблении молочных продуктов, возможно их непереносимости, нужно оценить питание.
Что вы делали по поводу запоров у ребенка? Диета с преобладанием клетчатки, обильное питье? Вода натощак, высаживание через 15мин после воды утром? УЗИ обп?
Любовь 2022-07-12 12:40
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Исключили 2 дня назад из рациона творог, кефир, кисломолочную агушу 2, оставили только смесь фрисо голд 2 (дочка на искуственном вскармливании).
Клетчатки есть много: отварные овощи, свежие фрукты, мясо, по возрасту. Пьёт тоже достаточно - вода натощаг и в течении дня, компот, сок (не пакетированные).
Как объяснили нам, запоров нет, т. к. ходит в туалет каждый день, но каждый раз сильно кричит, стул "колбаской" или "овечий" (шариками).
2 месяча назад назначали 10-ти дневный курс нормабакта+микролакс, безрезультатно. Далее назначили месячный курс дюфалака, безрезультатно, сейчас принимаем: креон, максилак, форлакс свечи папаверин
Узи показало обильное газообразование, пьём укромную воду+боботик