Хронический запор у ребёнка

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 9 месяцев. Запоры (или скажем так нерегулярное опоржнение) бывали с рождения. Но на гв это вроде как считалось нормой, тревогу не били. Были сильные колики в 2,5 месяца, высеили золотистый стафилококк, лечились, колики прошли. К 6 месяцам ходила в туалет сама раз в 2-3 дня. Как только ввели прикорм из овощей (не важно кабачок, брокколи и цветная капуста) ходить сама перестала совсем. Стул очень быстро становится «каменными шариками». Царапает задний проход, слизь, кровь от этого. Диетой не получается наладить (овощи едим, фрукты яблоко и абрикос, каша только гречка. В обед маленький кусочек кролика). Творог и биолакт два раза в неделю. Воду пьём стараемся часто, выходит 200 мл чистой воды + мое молоко + жидкость в каше и овощных пюре. Пробовали дюфалак 5 мл вообще не помогает. Бактерии пили какие только можно: бифидумьактерин, нормофлорины, биогая, баксет Беби, бифиформ, линекс. Пили каждый день биолакт. Толку никакого. Ходим с микролаксом только. Вначале «камни» далее более менее мягкий кал даже если делать микролакс каждый день. Решили седлать УЗИ жкт, по его результатам: функциональный загиб желчного, выраженная аэроколия. Сдали кал на дисбактериоз и копрограмму. Опять высеили золотистый стафилококк м клебсиелла. Их будем лечить конечно. Неужели они могут давать такие запоры? И что бы вы нам посоветовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 06:32
Здравствуйте! Надо пролечить дисбактериоз, затем сделать контрольный анализ на дисбактериоз. Без этого с запорами не справиться. Возможен приём форлакса 4 гр 1 раз в день после еды на 10 дней и более.