Проблема с запором

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месячный ребёнок
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста наладить питание ребёнку. Нам 9 месяцев! Проблема у ребёнка с нерегулярным стулом началась с трёхмесячного возраста. Кормила грудью до 6,5 месяцев. Прибавка в 1 мес 1060, 2-й так же, 3-й мес-700, 4-мес 500, 5-400,6- 300, 7-300, 8-200, 9-й нисколько. Общий вес сейчас приблизительно 8150. Стул был сначала раз в два три дня, потом и вовсе раз в неделю. Ждала несколько дней помогала с помощью микроклизм, свечек и разных бактерий. Типо Линекса, бифидубактериума. Как началась проблема относила кал на дисбактериоз был положительным, сейчас не знаю, копрология в норме и на недостаток лактозы-отрицательный результат был. Нечего до сих пор не помогает. Сейчас сидим на дюфалаке. Второй месяц. Иногда помогает, в зависимости какой густоты дам еду. Даю жидкую кашу, овощи, немного мяса, пока индейка, фрукты, чернослив компот, творог и кисломолочная смесь, а так же пьём смесь Малютку. Перешли с нестажена на нее. Стул стал твёрдым, ребёнок три дня не ходит помогаю постоянно. Сильно плачет когда тужится. С кровью даже; (Уже такой стул 1,5 месяца. Не понимаю из за чего так крепит. Вода, компоты, соки даю постоянно. Каждые 20-30 минут буквально, пьёт нормально. Врач педиатр сказал все равно делать густую кашу, иначе вес не будет набирать. В 9 мес не вырос не на см, не набрал ни грамма. Ждём записи к гастроэнтерологу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 12:36
Сдайте копрограмму и осмотр у хирурга на наличие трещин.
В питании акцент на фрукты и овощи, добавляйте растительное масло в еду, однодневный кефир, йогурт. Пройдите осмотр у детского гастроэнтеролога.