Очень тяжело какает ребёнок

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, моей дочери 2года 4 месяца, примерно месяц назад возникли проблемы со стулом после того, как сходила на горшок очень-очень туго, было немного крови.
После этого как только начинались позывы сходить по большому, дочь начинает плакать, садится по несколько раз на горшок, но ничего не выходит.
Мы обратились к педиатру, она нам выписала Дюфалак по 5 мл в день, свечи с глицерином, клизмы Микролакс, пребиотик Бак-Сет беби.
Сдали анализы, анализы хорошие, немного понижен гемоглобин.
Лечение прописанное всё прошли, но проблема не ушла, кал так же очень плотный, какаем только после свечки, от них она плачет как только их видит. Кал прям очень плотный, бывает с кровью и горошком. Зажимает попку, бывает перетерпит, этим ещё больше усугубляет проблему.
Питание пересматривали, кисломолочку пьём, овощи и фрукты тоже кушаем.
Что делать? Как помочь ребёнку?
Теги: ребенок тяжело какает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 14:55
Здравствуйте, Оксана! Много кислого давать не нужно, как и творог ограничить. Лучше больше тушёных и запечёных овощей и фруктов в питание вводить. Принимать можно форлакс 4 гр в 50 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, на ночь по 1/2 свечи с облепиховым маслом в прямую кишку на 10 дней. Из обследования нужно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, глиадину.