Запор длиною в месяц из за смены питания

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи, стул у меня был регулярный, оформленный Асю жизнь, месяц назад решила изменить кардинально свой рацион питания, до этого питалась с утра-белый хлеб кусок с маслом сливочным, потом банан, в обед суп куриный лапша (в него добавляли растительное масло), дальше шоколадка, булочки разные, и бутеры с Колбасой на ночь, ВОДУ пила 3-4 стакана в день и хочу отметить, что стул был при этом регулярный! Затем в феврале я решила поменять образ жизни, стала есть с утра кашу геркулес с пол банана и киви, затем йогурт натуральный 2% с белком обогачщенныц, в обед греча с индейкой и 2 огурцами, потом 1 яйцо и ужин индейка с овощами. Плюс чуть сладкого добавляла, и вот просидела на таком питании дней 10 стул был почти каждый день, но было иногда чувство неполного опорожнения, и затем я ещё раз немного поменяла питание (яичница на утро) потом фрукт, в обед суп из чечевицы, затем белковый йогурт, затем на ужин филе курицы с огурцами! И потом сразу же праздники 8 марта начались, я объелась всего, и жирного, и несовместимого и сладкого и на ночь наедалась, и с 8 марта мой кишечник перестал вообще самостоятельно опорожняться, раз в 4 дня я пью 10 капель слабилена, потому что иначе я не могу сама сходить, сейчас решила поменять питание, пью 2 литра воды в день, ем суп куриный, с утра или каша или хлебцы с маслом сливочным, на ужин котлеты паровые из индейки с тушеными овощами, и так уже питаюсь дня 3, но кишечник пока сам не заработал, пробовала пить фитомуцил норм 3-4 дня по 2 пакета, но опорожнения не было, только раздуло всю как шарик, пробовала свеклу, кефир, отруби, семя льна, вообще ничего не помогает
У меня уже закрадывается мысли что мой кишечник ушёл в отпуск, и просто сам не хочет работать, я просто не понимаю что мне сейчас делать, носить в себе невозможно все это
Но заметила что как жирненькую пищу ввожу вроде бывает по чуть чуть начинаю ходить, а на диетической совершенно все стопорится!
Помогите восстановить перистальтику кишечнику!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 14:53
Здравствуйте, Алёна! В рацион желательно добавлять сливочное и растительное масло, тушёные, запечёные овощи и фрукты (морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки). Ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Алена 2019-04-08 15:02
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Алена 2019-04-09 22:15
Здравствуйте, ещё раз, купила тримедат и форлакс, приняла 2 пакетика, прошли первые сутки, сейчас ещё приняла, стула пока нет и позывов тоже, масла и фрукты, овощи в рационе все есть, супчик, зарядку делаю с включением упражнений от запора, подскажите что делать? Ждать дальше? Или может дозировку увеличивать? Или может слабительное поменять? Потому что некоторые пишут что стул только на 4-5 день, а у кого-то и вообще нет, кому то только 4 пакета в день помогают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 22:26
Можно использовать микролакс или сделать очистительную клизму.
Платная консультация
Алена 2019-04-09 22:28
Спасибо большое, а дозировку к примеру 2 пакетика в день так и оставить? До нормализации стула при данной дозировке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 12:50
В инструкции большие дозы не предусмотрены, дополнять или местными препаратами(проктум, микролакс) или другими дополнять.
Платная консультация
Алена 2019-04-10 12:52
Спасибо огромное, буду следовать вашим рекомендациям!
Алена 2019-04-11 18:51
И снова здравствуйте, сегодня 3-ий день приема, уже приняла сегодня 2 пакета, но дефекации так и нет, к свечам не прибегала, может быть стоит поменять препарат, написано что должен быть эффект максимум через 48 часов, а его нет, прошло уже 72 часа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 20:04
Можно добавить экспортал по 1 пак (10 гр в стакане жидкости) 1 раз в день на 10-14 дней.
Платная консультация
Алена 2019-04-11 20:06
Спасибо за рекомендацию, а форлакс 2 пакета оставить? И плюс экспортал 1 пакет? Итого 3 шт получается верно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 20:08
Да, форлакс лучше оставить, это разные группы препаратов.
Платная консультация
Алена 2019-04-11 20:09
Спасибо большое вам за помощь, отпишусь о результатах