Диета при ГЭРБ

Спрашивает: Наталья Сергеевна Сорокина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! 2 дня назад мне поставили диагноз поверхностный гастрит, эрозивный дуоденит, рефлюкс-эзофагит 1 степени. Выписали лекарства и диету. У меня вопросы по диете. Врач сказала что можно из овощей только отварной картофель и цветную капусту. Запретила любые салаты, ягоды, фрукты, чай, кофе, кисель. Мясо только курица, телятина, кролик в отварном, паровом виде. Можно хлеб только вчерашний пшеничный, и также каши, макароны, молочные продукты. Подскажите фрукты все запрещены? Нельзя хотя бы бананы? Можно ли есть диетические хлебцы? Я пыталась сегодня начать так питаться. Утром сварила овсянку на воде. Но через час мне ужасно захотелось есть. Можно хотя бы перекусывать бананом? Чем можно перекусывать если появляется чувство голода? Пить можно только воду? Когда находишься на работе с утра до вечера очень сложно организовать такое питание. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-03 15:35
Наталья Сергеевна! У вас появились все признаки воспаления из-за нарушения правильного питания. Питание можно организовать, если брать свои продукты уже приготовленные, которые можно разогреть в микроволновке. Фрукты могут быть запеченными, как яблоко в фольге в духовке. Банан можно употреблять. Овощи гриль. Овощи тушенные в микроволновке.