Вопрос про рацион годовалого ребенка при аллергии и атопическом дерматите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! Очень была бы благодарна, если подскажете по такой ситуации: у дочки (1 год и 7 месяцев) начиная с первого года жизни были различные проявления аллергии (высыпания на коже, аллергический конъюнктивит, а с июля этого года - атопический дерматит), сдавали многие анализы, нашли аллергию только на яйца - их не даём+я смотрю упаковки продуктов, чтобы не было пометок "может содержать следы яиц". Из-за практически непроходящих в течение последних месяцев обострений кожных реакций и аллергического конъюнктивита, а также из-за не очень понятных реакций при попытках ввести новые продукты - у дочки сейчас, к сожалению, очень скудное меню, каждый день практически однотипное. При этом, правда, не введены молочные продукты (вместо него в качестве перекуса педиатр сказала, что можно давать овощи), а из-за небольшого веса педиатр советовала увеличить количество каши. При этом, поскольку симптомы не проходят, мы обратились к ещё одному педиатру, она посоветовала сдать копрограмму - там всё в норме, кроме обильного количества крахмала. Этот врач посоветовала пересмотреть меню у дочки.

1) Можно ли попросить Ваш комментарий по рациону дочки - может, Вы подскажете, что мы делаем не так и где можно было бы искать причины обострений перечисленных мной симптомов?. А то совсем запуталась уже с вопросами
, связанными с едой. Рацион (написала вместе с ориентировочным графиком дня) такой:
8.00 - пробуждение
9.30 - завтрак (200 г риса или гречки)
12.30 - перекус (100 г чернослива или груши)
13.30 - 15.30 - дневной сон
15.30 - обед (200 г цветной капусты/брокколи+60-70 г кролика)
16.30 - 18.00 - прогулка
19.00 - перекус (100 г цветной капусты/брокколи)
20.30 - ужин (200 г риса или гречки)
21.30 - ночной сон

2) Как можно скорректировать количество поступающего дочке крахмала, на что тут обратить внимание? Ведь он вроде есть во всех кашах+в некоторых овощах. Слышала, что добавление в блюда растительного масла помогает крахмалу усваиваться - так ли это?

Спасибо большое!
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-05 21:04
Добрый день.

Любая атопия всегда сопровождается дефицитом бифидобактерий. Проверено на своих детях.
тут стоит согласовать с педиатром прием поливалентный бифидобактерий на 1-2 мес.
Мне нравится примадофилус, нормофлорин В в этом отношении, можно подобрать что-то с iherb. (https://ru.iherb.com/pr/Probulin-For-Kids-My-Little-Bugs- Total-Care-Probiotic-Prebiotic-Postbioti c-Watermelon-30-Chewable-Tablets/102439& nbsp; например, если справится с жевательными таблетками, или их можно растолочь и размешать с едой)

Как можно скорректировать количество поступающего дочке крахмала, на что тут обратить внимание? -
избыток крахмала в рационе (да, это каши, картофель, вареные морковь, хлеб и т. д) или дефицит ферментов, которые должны его переваривать.

"Слышала, что добавление в блюда растительного масла помогает крахмалу усваиваться - так ли это? " - нет, не так.

мне нужно видеть всю копрограмму.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-06 15:24
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Прикрепляю всю копрограмму
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-09 13:38
1. Я бы добавила воды, мало пьет.

2. научить жевать. Долго и тщательно. Показывать на своем примере, когда вы положили кусочек еды в рот, отложили ложку - вилку, и долго по 35-40 раз жуете этот кусочек. Задача - максимально смочить слюной пищевой комок. И показывать и рассказывать ребенку, что это нужно делать.

3. я не могу сказать, что у вас переизбыток каш в рационе.
Можно добавить белки (рыбу? Бобовые? ) уром, вечером, к крупе можно добавить овощи.
Кабачки? Цуккини? Морковь? Свекла? Тыква? Зелень - обязательно, на нее аллергии почти не бывает,

копрограмму смотреть в динамике, по 1 разу нельзя на 100% сказать, что есть какая то патология. Вы могли накануне несколько дней есть чуть больше крахмалистых продуктов.

4. подтвердить отсутствие воспаления в кишечнике - анализ на фекальный кальпротектин.

И я бы провела полноценное обследование с целью выявления дефицитов хотя бы по основным витаминам, микроэлементам, белку и т. д.

5. с т. з. аллергии я бы еще добавила в рацион продукты, содержащие кверцетин - по переносимости. Возможно, рассмотреть вариант применения кверцетина в виде добавок.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-10 19:42
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вы могли бы подсказать, пожалуйста, по таким моментам:
- понимаю, что все дети разные, но, может, Вы могли бы дать какой-то ориентир в плане объёма выпиваемой жидкости в день для годовалого ребенка?
- По поводу обследования по витаминам, минералам, белку - Вы не могли бы подсказать, по каким именно параметрам стоит проверить?

Недавно сдавали общий анализ крови и биохимию, там было про общий белок - 64,7

По продуктам поняла, будем вводить недостающее/возвращать их в рацион. Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-12 11:43
Екатерина, по воде - 30-35 л на каждый кг веса.
Если мочится в течение 20-30 минут после воды, добавить регидрон - полпакета развести на 0,5л воды, давать по 100 мл в течение дня.

общий белок должен быть от 73-75 в идеале, но это редкость.

По витаминам и микроэлементам я предпочитаю орг кислоты мочи и анализ на аминокислоты + аналз на микроэлементы+ тяжелые металлы. Получает довольно дорого. Да и не каждая лаборатория способна на подвиги. В МСК это хромолаб, в меньшей степени днком. В регионах - почти никто(.

НО если пытаться сделать что-то, то смотреть в крови активный В12, В9, В6, ферритин, ЛЖСС, щелочгая фосфатаза, инонизированный кальций, мочевина, креатин, гомоцистеин, АСЛО, ГГТ, альбумин, ЭКБ, ТТГ, ст3, ст4,

+ педиатр, который со всем этип работает. Сдавать анализы без наличия превентивного педиатра в зоне доступа - бессмысленно.