Хроническая передозировка д3

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, на днях сдали анализ на витамин Д. Результат меня просто шокировал. 127нг/мл. Принимали по рекомендации невропатолога по 2 капли коледан в течении 5 месяцев. Последние месяца 2 ребёнок стал плохо есть, спать и особо не активничал. Врачи разводили руками и ни один не спросил про витамин Д. подскажите пожалуйста какими должны быть мои следующие действия. Какие могут быть последствия для ребёнка? . Как вывести переизбыток витамина и что нужно проверить у ребёнка. Родничок у нас почти закрылся, только на основании этого и пошли сдавать анализ на витамин Д. Пожалуйста помогите
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-10 23:48
Добрый день.
По результатам анализа есть небольшое избыток витамина Д. Сейчас нужно его просто убрать на месяц, а затем повторно сделать анализ, если он опустится до нормы, тогда можно возобновлять прием витамина Д, но только в профилактической дозировке 1 капля в день.
Ирина 2018-02-11 00:05
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как кормить ребёнка. Мы на искусственном вскармливании. Во всех смесях присутствует витамин Д. Что исключить из прикорма? Кроме витамина д, у нас повышены эритроциты 5,6, тромбоциты 393, понимаю гемоглобин 108 и ферритин 12. Все это вызвано переизбытком д. Извините за сумбурность, только получила результаты и очень переживаю. Что мне нужно проверить из органов. Что могло пострадать из-за этого переизбытка ведь симптому появились давно месяца два назад. Когда ребёнок стал плохо есть и спать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-11 00:34
Не нужно убирать никакой прикорм, наоборот, питание должно быть полноценным. Снижение гемоглобина связано с железодефицитной анемией, поэтому необходим прием препаратов железа в возрастной дозировке.
Организм сам восстановится после отмены витамина Д.
Ребенок достаточно пьет жидкости?
Ирина 2018-02-11 00:41
Я даже не знаю достаточно или нет. Подскажите сколько должно быть в норме для 8 месяцев. Даю ему воду по требованию. Думаю миллилитров 100 выпивает за день. Воду он всегда пьёт с охотой. Я прочитала про последствия передозировки в интернете и теперь просто не могу найти себе места. Отложения кальция в сердце и почки, глаза. Боже как я могла так довести своего ребёнка. Ведь симптомы появились давно. Я просто все списывала на то что он малоешка. По данным нашей лаборатории свыше 75нг/мл вызывает токсический эффект. У нас в два раза больше. Может быть нужно принимать какую то терапию? Если мы проверим через месяц, сколько должно быть чтобы перестать переживать?
Ирина 2018-02-11 00:46
Еще забыла спросить, а если через месяц все так же будет сохранятся передозировка? Как быть? Сколько времени нужно чтобы организм очистился от избытка? Если честно у меня уже паника после того, что я прочитала в интернете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-11 00:56
Нормальные показатели - до 100, поэтому у вас не такие уж большие показатели, которые могли значительно навредить ребенку. Такие симптомы характерны не только для передозировки витамина д, но и той же анемии. Поэтому просто отмените его временно и все. Через месяц пересдайте анализ и посмотрите, как сильно упал уровень витамина д, падать он будет, так как детям не хватает витамина д из продуктов питания.
Жидкости (вода, компоты, детский чай) ребенок должен получать около 300 мл. Поэтому предлагайте пить ребенку чаще.
Ирина 2018-02-11 01:06
Спасибо большое Елена Борисовна. Вы меня успокоили. Пождскажите ещё пожалуйста, у нас через неделю вторая плановая прививка АКДС. До этого был медотвод. Можем ли мы при таких результатах анализа ее ставить? Либо нужно дождаться повышения железа и снижения витамина д? И можно ли на фоне переизбытка д пить железо?
Ирина 2018-02-11 08:54
Елена Борисовна, я сегодня позвонила нашему врачу назначившему витамин Д. Объяснила ситуацию и она порекомендовала сдать кровь на кальций и фосфор. 1. Нужен ли он в данной ситуации? . Просто не хочется опять травмировать ребёнка и колоть ещё и так не зажившие венки. Будет ли полезен этот анализ. А так же ее рекомендацией было сдать мочу на кальций и фосфор. Кроме того она сказала начать давать ребёнку аевит по одной капсуле через день. 2. Нужно ли это делать? Не принесёт ли это больше вреда чем пользы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-11 10:19
Аевит можно давать ребенку, польза от него будет, эти витамины всегда полезны для ребенка. А вот анализы лучше отложить, и пересдать через месяц.
Прививку при таких анализах делать можно.