Копрограмма и дисбактериоз

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,

Пожалуйста, посмотрите анализы сына (5 месяцев), копрограмма и дисбактериоз. Сдавали без назначения, для себя, т к иногда замечаю подобие слизи и зеленоватые оттенки кала. Сын на грудном вскармливании, на ночь даю смесь обычную, не ГА, не гидролизат.
Лейкоциты 2-5 это много? В нормах указано "единичные", это единичные?
Стафилококк 10*4 врач сказал, что это не патологическое количество и лечить не надо. Так ли эио?
Больше всего беспокоит вероятность аллергии на коровий белок. Я молочку никогда не ограничивала, сын тоже пьет молочную смесь, есть ли вероятность аллергии? Проявлений внешних никаких нет и не было (сыпь и т п), все чисто. Если бы была аллергия, то значения лейкоцитов были бы более высокие?
Буду благодарна за все комментарии.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 16:00
Добрый день.
Лейкоциты - в пределах допустимых норм.
Стафилококк лучше лечить, так как после любого орви или нарушения пищеварения он может начать активный рост, но учитывая, что в копрограмме патологических изменений нет, то можно отложить, так как вред от антибиотиков в данный момент будет выше, чем от наличия стафилококка. Организм ребенка пока от него не страдает.
Аллергия не обязательно должна быть, но чтобы определить, то нужно сдать кровь на IGE к коровьему белку. Если никаких внешних признаков аллергии нет, то лишний раз брать анализ крови в такого маленького ребенка не стоит.
Какую смесь кушает ребенок?
Света 2017-07-22 16:21
Спасибо! Смесь nan 1. Т к все равно аллергия не исключена? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 16:34
Обследование на аллергию имеет смысл при внешних проявлениях, в вашем случае беспокоиться не о чем. Смесь нан может давать зеленый цвет кала, что не является патологией и не требует замены смеси.
Света 2017-07-22 17:10
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 17:11
Всего доброго!
Света 2017-07-22 19:01
Извините, а можно ещё уточнить, что лучше по нашим анализам давать от стафилококка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-22 20:34
По результатам обследования - указаны антибиотики, к которым чувствителен стафилококк, то есть которые его будут уничтожать. В случае болезни, этот момент нужно учитывать. Но сейчас на фоне общего здоровья, лучше их не принимать, можно пройти курс 7-10 дней пробиотиков (энтерол, примадофилюс, ротабиотик), которые за счет конкуренции снижают количество патогенных стафилококков.
Света 2017-07-22 23:08
Спасибо вам огромное за подробные ответы и советы!