Как наладить гормональный фон

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сначала опишу мою ситуацию полностью, в конце сформулирую вопрос.
Мне 24,5 лет. Месячные (М) идут с 13 лет, до 21 года шли стабильно. Осенью 2013г начались первые сбои, задержка М. После обращения к врачу и сдачи анализов было выявлено, что снижен прогестерон, повышен свободный тестостерон, поликистозные яичники. Назначили Белару на полгода. После курса цикл всё равно не восстановился (около 60 дн). Далее какой-то период ничего не пила, временами опять пила КОК (Джес+). Осенью 2015г задержки увеличились до 80-90 дн. (но я ждала самостоятельного прихода М). После апреля 2016г М совсем перестали приходить. В мае обращалась к бесплатным специалистам, которые ничем не помогли, затем, как появилась возможность, сходила в платную клинику. Провели УЗИ, анализы (это уже был где-то 110-120 день после последних М). УЗИ показало: очень тонкий эндометрий (как в первые дни цикла), поликистоз. Анализы (это те, что НЕ в норме):

СМ. ИЗОБРАЖЕНИЕ

После чего был прием Прогеновы, Дюфастон и в итоге Фемостон 2/10 на регулярной основе.
Пропила 7 пачек, на очередном осмотре в левой молочной железе была обнаружена фиброаденома. Кроме того заметно увеличились в размерах вены (я это связываю с занятиями в тренаж зале, но раньше не так были заметны). Провели операцию, фиброаденому удалили. Сейчас пью Фемостон 2/10 + Циклоденон.
Мой образ жизни: офисная работа, занятия в тренаж зале 3 р/неделю, сон 6-8ч, стрессов нет, питание 3-5 р/день (на мой взгляд сбалансированное, возможно не хватает омега-3 жиров, а животных немного превышено)
Хочу прекратить прием Фемостон, хочу наладить работу мозга, чтобы гормоны вырабатывались самостоятельно. Вопрос заключается в след.: каким должно быть питание (какие вещества, в каком количестве обязательно потреблять; какие продукты снижают/повышают тестостерон, прогестерон)? Какой должна быть нагрузка на тренировках? Может быть какие-то еще есть рекомендации по режиму, по доп. Натуральным добавкам?
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 12:47
Здравствуйте.
Будьте добры, укажите:
1. Рост и вес.
2. Длительность тренировок, структуру (вид и количество упражнений, подходы, длительность), время осуществления.
3. Режим питания (кол-во приемов пищи, наличие/отсутствие завтрака, калорийность рациона, количество белка и т. д.). Хотя бы приблизительно.
4. Уровень артериального давления.
5. Режим дня (время подъема, отхода ко сну).
6. Что известно о состоянии щитовидной железы (когда было УЗИ, анализы ТТГ и Т4)?
7. Как давно принимали антибиотики/сульфаниламидные препараты?
Галина 2017-03-22 14:56
1. Рост и вес: 168см, 50 кг (верх достаточно сухой)
2. Длительность тренировок, структуру (вид и количество упражнений, подходы, длительность), время осуществления: 3 р. в неделю, упражнения с использованием отягощений (приседания с весом 40-50 кг, жим штанги 20-30 кг, жим ногами 80-120 кг), повторения 8-12-15 раз. Также бывает интервальное кардио (1мин — 7 км/ч, 1мин — 11 км/ч) или ходьба в гору — это всё на дорожке.
3. Режим питания (кол-во приемов пищи, наличие/отсутствие завтрака, калорийность рациона, количество белка и т. д.). Хотя бы приблизительно.
Примерный режим питания на день (вес сухой). Ккал средн. 1700, белок средн. 100гр. (через дробь / указан альтернативный вариант)
Завтрак: овсянка 60гр на воде + сыр 10-15% / творог 150-200 гр с кефиром / омлет + 30гр гречки
Перекус: творог 100-150 гр / хлеб с сыром / кофе с печеньем или сухофруктами, орехами
Обед: гречка 40-50 гр, овощи 300 гр + масло льняное 1 ст. Л., индейка 120 гр.
Перекус: творог 100-150 гр / чай с печеньем, орехами / фрукты
Ужин: омлет / рыба / мясо + овощи + чай с чем-нибудь // творог + фрукты
4. Уровень артериального давления: 120-130/60-70
5. Режим дня (время подъема, отхода ко сну): подъем в 7ч утра, ложусь в 11-12ч (но почти каждую ночь просыпаюсь, поэтому сон прерывается)
6. Что известно о состоянии щитовидной железы (когда было УЗИ, анализы ТТГ и Т4)?: узи не было, ТТГ - 2.63 мМЕ/л, FТ4 - 11.55 пмоль/л (на 12.07.16)
7. Как давно принимали антибиотики/сульфаниламидные препараты?: после операции (23-28.02.17, название не помню)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 15:29
Хорошо, теперь все понятно.
.
Вес находится ниже нижнего уровня здорового диапазона. В данном случае здоровый диапазон веса в значениях от 52 до 70 кг. Идеальный вес около 61 кг (без учета структуры тела).
.
Тренировки. Какая цель преследуется прежде всего? Оздоровление, набор мышечной массы, похудение, поддержание веса? Укажите все цели. Не указано время, когда проводятся тренировки. Приседания со штангой на плечах? Это очень опасно. Отягощения должны находится на талии, без компрессионных нагрузок на позвоночник. Это же касается выпадов с гантелями и подобных упражнений. Советую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
.
Питание. Сразу вижу слишком высокий уровень кальция (молочные продукты). Много продуктов с высоким гликемическим индексом (ГИ). Такие продукты повышают общий уровень воспалительного ответа организма, что не может не влиять на общий гормональный фон. Необходимо применение Таблицы ГИ, скачайте самую полную. Продукты с индексом 50 и ниже. Количество приемов пищи надо уменьшить до 4-х. Завтрак самый большой, далее по нисходящей. Если врачи не против - прием витаминно-минерального комплекса натурального происхождения. Больше живой клетчатки (сверять с таблицей ГИ). Кофе и крепкий чай - отказаться.
Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное (телятину исключить), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
Исключить соления, маринады, копчения, специи, снизить потребление соли. Больше живой (не обработанной термически пищи). Овощи и фрукты, ягоды, орехи (ограниченно).
.
Добавки. Курс пробиотиков (любых, где есть не менее 10 видов бактерий, лучше отечественные) - 2 недели без перерыва. Указания в аннотации.
Найдите имбирь в капсулах (сильное противовоспалительное средство), принимать: 1-я неделя - 1 капсула после завтрака, 2-я неделя - 2 капсулы в день, 3-я и 4-я недели - 3 капсулы в день после еды. Следите за ощущениями. Если общее состояние заметно улучшилось, сделать еще курс через 2 недели перерыва.
.
Сон прерывается каждую ночь? В какое-то одно время или каждый раз хаотично? Бывают ли какие-то симптомы: головокружение, сумеречное состояние, беспричинное раздражение и т. п.?
Галина 2017-03-22 16:26
Тренируюсь вечером в 7-9 часов. После тренировки ем. Почему тренируюсь с большими весами - сначала была цель снизить количество жира, увеличить мышечную массу. Частично эта цель была достигнута, но вес не увеличился (снизился на 2-4 кг). Сейчас - люблю эти ощущения и помогает держать себя в форме (т. к. сидячая работа, почти без движения, плюс на работе каждый день кофе/чай+сладкое).
Просыпаюсь - потому что хожу в туалет (в разное время). Чтобы не просыпаться - нужно не пить и не есть "водяные" продукты где-то после 19ч, это редко получается.
Почему плохо большое количество молочных продуктов (очень их люблю)?
Про ГИ более менее понятно, но получается полностью исключить всё сладкое? Также чай/кофе совсем убрать? Чем можно заменить? 4 приема пищи - вы имеете в виду включая перекусы (напр, фрукт или сыр с хлебцом)? Какая должна быть суточная ккал и БЖУ в %?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-22 17:09
Быстрые углеводу несут в себе достаточно много факторов риска, молочные продукты активируют IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1 типа) и имеют высокий инсулиновый уровень из-за сочетания некоторых белков и галактозы. Что может быть провоцирующим фактором роста новообразований. И конечно же, имеет негативное влияние на общий гормональный статус. Что в Вашем случае весьма не привлекательная перспектива.
Чай можно - не крепкий. От кофе все же придется отказаться. Причин много. Замена - компоты, морсы и т. д. Суточный рацион около 1800-2000 ккал. Соотношение белки-жиры-углеводы обычное, с уменьшенным кол-вом красного мяса и молочных продуктов.