Хотел бы проконсультироваться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Если можете ответьте на пара вопросов. Мне 24. Рост 167, вес 60 кг. Ем в день примерно раза 4.

Утро- в основном гречневая каша с молоком или вареники с творогом сладким
Обед- в основном борщ или суп с фасолью а если из второго то это либо макароны с курятиной, либо пюре с печенкой. / чай с 2 булкакми с маслом и сыром.
Ужин примерный из яичницы, или опять же теже макароны с мясом или печенкой.
Стабильно ем бананы и яблоки.
Считаю что разнообразия нет, и иногда возникает чувство что каких то полезных веществ не хватает. Так же занимаюсь физ. Нагрузками в тренажерном зале. Вес набирается либо очень медленно, либо просто застой.
Можете что то еще посоветовать по приему пищи, что добавить и от чего нужно отказаться
Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-28 11:17
Здравствуйте.
Застой в наборе веса может быть вызван не только недостаточностью питательных веществ. Зачастую (в большинстве случаев) главную роль в этом играет неправильно составленный план тренировок. Многие не профессионалы, а очень часто и "профессионалы" (в том числе и некоторые "тренеры") на каждой тренировке работают "на отказ", тем самым истощая ресурсы организма и приближая состояние пере-тренированности.
В Вашем рационе есть несколько обычных ошибок.
1. Главным приемом пищи является не завтрак (у Вас - обед). Завтрак должен больше и по объему и по калорийности.
2. Слишком много белка. Печень я бы советовал есть поменьше. В любом организме печень - главный фильтр, соответственно - именно через нее проходят все токсины, зачастую оставаясь в ней на клеточном уровне. Рост мышечной массы зависит не от сверх высоких доз белка (как утверждают якобы знающие "знатоки"), а от правильной хронобиологии питания.
3. Мало витаминов. Это обычная ошибка в питании почти у всех людей. У постоянно занимающихся потребность организма в витаминах и минералах возрастает, иногда очень значительно. Есть необходимость дополнительного приема витаминно-минерального комплекса.
Александр 2017-03-28 11:48
В принципе понятно, хотел бы уточнить пару моментов.
Если это можно конкретно сказать что в приоритете кушать на завтрак и в каком количестве? Из бюджетных продуктов.
Я так понимаю каша с молоком подойдет просто нужно еще что то добавить? А что лучше?
И по поводу витаминов. Вы имеете ввиду аптечные витамины или витамины, получаемые из продуктов?
Благодарю за доступность ваших ответов
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-28 12:02
Завтрак должен быть в период с 7: 00 до 9: 00-9: 30. Именно в это время лучше всего усваиваются продукты питания. Первый прием пищи (завтрак) обязательно должен содержать белок (мясо, рыбу, яйца, творог, морепродукты, птицу - на выбор) + углеводы. Каша с молоком отличный продукт, если: а) молоко проверенного качества (в магазине такого не много); б) каша не рисовая; в) лучшая каша - перловка, т. к. содержит наиболее полный спектр аминокислот. Однако - на перловке тоже сосредотачиваться не стоит, нужно разнообразие.
1. Приемов пищи должно быть не более 4-х. Исключить любые перекусы, каждый прием пищи до полного насыщения.
2. Перед тренировкой - углеводная загрузка за час до начала (как пример - 2 кекса с изюмом+банан+горсть орехов).
3. Прием пищи после тренировки не позднее 30-40 минут после окончания тренировки.
Нужны хорошие НАТУРАЛЬНЫЕ витамины, но они дорогие. Можно купить что-то типа Centrum в аптеке (как замену). Также неплохой эффект дает применение аминокислот (полных и BCAA). Если прием гейнера слишком дорого, можно применять какую-то молочную смесь для детского прикорма (с 30% протеина, или больше). также можно принимать коктейли, примерный рецепт такой (есть и другие рецепты): 1 банан+250 мл молока+мороженое (хорошего качества) +1 столовая ложка детской смеси.