Жировой гепатоз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый Леонид Александрович.
Подскажите пожалуйста, можно ли, и имеет ли смысл вообще, употреблять в пищу чеснок и льняное масло при жировом гепатозе? У лечащего врача мнение, что можно все, за исключением жирного, жареного, сладкого и алкоголя. Мнения на тематических интернет-ресурсах диаметрально противоположные, от "обязательно нужно" до "смертельно опасно". Панкреатита и холецистита нет, гепатитами не болел и не болею, почки без патологий, по биохимии крови повышен холестерин, глюкоза и триглецириды. Дробную диету соблюдаю, алкоголь не употреблял и до болезни.
Заранее признателен за помощь.
С уважением, Алексей.
Теги: можно ли при жировом гепатозе печени употреблять льняное масло
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-14 21:52
Здравствуйте.
Ситуация ясна. По поводу чеснока и льняного масла. С какой целью потреблять эти продукты?
Будьте добры ответить на следующие вопросы точно и правдиво:
1. Кроме этого, какие именно виды триглециридов повышены?
2. Также укажите коэффициент атерогенности.
3. Какое артериальное давление?
4. Какие болезни диагностированы кроме указанных?
5. Имеются ли проявления аллергических реакций? Если да, то какие, когда?
6. Что известно о гормональном статусе? Гормоны щитовидной железы, половые и т. д.
7. Какой рост и вес?
8. Режим дня (время пробуждения и отхода ко сну), сколько приемов пищи, какой самый большой, есть ли завтрак, когда?
Алексей 2017-02-15 12:20
Здравствуйте, уважаемый Леонид Александрович.
Чеснок и льняное масло думаю употреблять с целью защиты сердечно-сосудистой системы от возможного атеросклероза.
1. ЛПВП-0,75; ЛПНП-3,97; Холестерол общий-5,79; Триглецириды-3,27.
2. Коэффициент атерогенности-6,72
3. Артериальное давление от 135/85 до 160/105. Повышение давления определяется только через тонометр, болей в голове и сердце нет, даже при физ. Нагрузках.
4. Преддиабетное состояние по типу 2. Глюкоза в плазме-6,82; инсулин-25,18.
5. Аллергии на пищу и медикаменты нет. В детстве аллергий не было.
6. ТТГ-1,38; Т4-16,53; Тестостерон-16,3; Т3-в выписке не отражено.
7. Рост 175, вес 92. Повышенный вес с детства, колебаний не было.
8. Подъем-7-00; завтрак-7-30; обед-12-30; полдник-16-30; ужин-19-30; отбой-23-00. Распределение пищи по количеству от максимального: 1) обед, 2) завтрак, 3) полдник, 4) ужин.
Работа сидячая, путь от дома до работы-0,5км х 4 раза в день. После работы 1-1,5 часа физ. Нагрузок - отжимания, пресс, гири.
С уважением, Алексей.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-15 13:18
Здравствуйте, Алексей.
Вот теперь есть ясность.
Чеснок и Омега-3. Вместо чеснока нужно чесночное масло в капсулах. Начинать с 1 капсулы в день (утром), со 2-й недели - 2 к/д (завтрак, обед), с 3-й недели - 3 к/д. Принимать после еды. Режим приема - 1-я фаза: 3 недели (как описано выше), перерыв - неделю; 2-я фаза: 3 недели по 2 к/д, перерыв - неделя; 3-я фаза: 2 недели 3 к/д. После 3-й фазы перерыв - месяц. Затем повторить опять. Так весь год. Затем пить 3-и раза в неделю по 3 к/д.
Омега-3. Принимать: 1-ю неделю Омега-3 из рыбьего жира, 2-ю неделю - молотые семена льна, 3-ю неделю - Омега-3 из рыбьего жира, 4-ю неделю - молотые семена льна. Омега-3 из рыбьего жира - после еды, 2 к/д, завтрак и последний прием пищи. Семена льна с едой, не более 1-й ч. л. за прием. После месяца приема - 10 дней перерыв.
По приведенным выше результатам анализов можно сделать вывод о 1-й стадии метаболичес-кого синдрома. При Вашем возрасте и подходе к здоровью не является причиной для беспокойства.
По приведенным значениям соотношения рост-вес диагностируется ожирение 1-й степени (ИМТ - 31). Здоровый вес в данном случае находится в диапазоне от 57 до 76 кг (без учета структуры тела). Идеальный вес - около 66 кг.
Будьте добры, на сайте beregifiguru.ru в разделе "калькулятор процента жира" выясните Ваш процент содержания жира и сообщите мне.
Питание. Необходимо обязательно внести корректировку в режим питания. Завтрак - основной прием пищи (!), не обед. На один прием пищи больше, лучше прямо перед сном съесть что-то очень низкокалорийное.
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 6-ть месяцев - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 5-6 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - примерно чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо (любые колбасные изделия), бананы, овсянку. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. И тормозят обмен веществ. Также надо исключить продукты, их содержащие. Можно есть твердые сыры очень низкой жирности (не более 15-20%) в малых количествах.
Физические нагрузки. По описанным параметрам ясно, что критически не хватает именно аэробных нагрузок. Похудение обеспечивается ТОЛЬКО совокупностью здорового питания и правильно подобранного режима тренировок. Силовые упражнения почти не способствуют похудению! Необходимо продумать схему, при которой была бы возможность совокупно или одномоментно выполнять в день аэробные нагрузки на протяжении 1 часа с интенсивностью не более 100 уд/мин. Главное - делать такие упражнения не менее 20 минут за подход. После подхода ничего не есть 1 час. Силовые упражнения должны стать вторым приоритетом.
Добавки. Необходим прием витаминно-минерального комплекса ТОЛЬКО натурального происхождения. 3 раза в неделю, утром с завтраком, не разжевывать. Так как белки в основном расщепляются в печени, необходимо разгрузить этот орган. Следует уменьшить количество белка из пищи на 30% и взамен принимать аминокислоты BCAA, по 2 шт. утром, в обед и вечером (сразу после еды). Процесс пищеварения ничто иное, как процесс деполимеризации, т. е. - превращение полимеров пищи в мономеры. Таким образом, уже готовые аминокислоты не требуют некоторых стадий пищеварения, связанных с печенью.
Калории. Следует снизить калораж рациона до уровня 1800-1900 в день.
Если остались вопросы - пишите.
Алексей 2017-02-15 18:21
Добрый вечер, ув. Леонид Александрович.
Процент жира по замерам рассчитан, 29,61%.
Все Ваши рекомендации понятны, буду корректировать питание и физнагрузки.
Забыл сообщить, по преддиабетному врач выписал Метформин, 1000мг х день. Но преддиабет особо не пугает, больше тревоги вызывают жировой гепатоз и атеросклероз.
Большое спасибо Вам за помощь!
С уважением, Алексей.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-15 20:52
Напрасно пред-диабет не пугает. Как раз на этом тоже надо сосредоточиться. Питание поможет.