Набрать вес

Спрашивает: Astarta
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, рост 176 см вес 53 кг. Кости торчат. Всегда была худой. Удавалось набрать 3 кг когда съедала в день 2 яйца и 2 банана. И как то набрала 2 кг за 2 недели когда ела арахисовую пасту(она мне очень нравилась, ела много). Но затем наевшись всего этого что уже стало тошнить.,бросила и резко похудела опять до 53 кг если не меньше. УЗИ щитовидки нормальное. Подскажите, как набрать вес.? (у меня мама тоже худая была в этом возрасте)
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-07 18:55
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы недостаточно для определения дисфункции. Необходимо сдать соответствующий анализ крови (ТТГ и Т4 прежде всего). Еще есть такой тест - нужно утром, до момента вставания в вертикальное положение (даже сидячее) измерить температуру тела. Для этого следует с вечера приготовить термометр (положить его около кровати). если температура ниже 36.6, есть большая вероятность проблем с щитовидной железой. Еще есть необходимость сдать развернутый биохимический анализ крови и такой же мочи.
Обычно для набора веса используется набор мышечной массы. Только заниматься надо под присмотром ОЧЕНЬ квалифицированного тренера. И всячески избегать всякого рода "знатоков", особенно сильно раскачанных "знатоков". Потому что в подавляющем большинстве случаев - это аматоры, не профессионалы.
В любом случае будет хорошо действовать следующая схема питания, режима дня и приема некоторых добавок (фортификаторв питания):
1. Режим питания. Не более 4-х приемов пищи в день. Каждый раз до полного насыщения. Необходимо в обязательном порядке отставить "перекусы". Завтрак главный и самый большой и по объему и калорийности прием пищи. Надо разработать для себя план приемов пищи по времени. Для того, чтобы организм привык получать питание в одно и то же время (строго!). Первые 3-4 недели будет трудно, надо потерпеть.
2. Включить в рацион молочные продукты. Очень хорошо кушать каши с молоком, кроме рисовой. Жирность продуктов пониженная (не более 2% для молока, 6-7% для творога, 15% для сметаны).
3. Прием витаминно-минерального комплекса. 1 капсула во время завтрака, не разжевывать. Месяц приема - 10 дней перерыв. Витамины нужны хорошие, типа Amway Nutrilite Daily, если это дорого - купите в аптеке какие-то американские типа Centrum.
4. В качестве фортификатора питания можно применять молочные коктейли с добавлением детских смесей (кол-во белка не менее 30-40%) +банан. Принимать после каждого приема пищи, или хотя бы дважды в день.
5. На ночь 3-4 ложки свежего творога хорошего качества со сладкими фруктами+любые орехи (горсть) и изюм (чернослив). С черносливом аккуратнее.
Для улучшения процессов усвоения пищи необходим курс пробиотиков. Купите в аптеке любой, где не менее 10-ти видов полезных бактерий, лучше отечественный. Режим приема указан в аннотации (или на упаковке). Курс 3 недели.
Научитесь тщательно пережевывать пищу - это важно. Ложиться спать не позже 23-23:30, ОБЯЗАТЕЛЬНО. От этого зависит гормональный баланс.
Astarta 2017-04-08 14:39
Спасибо за ответ! Если при соблюдении данного режима, будет прибавка в весе, есть ли необходимость далее обследовать щитов. Железу, сдавать доп. Анализы.? И биохимия крови у меня есть, там всё в норме. По поводу перекусов, я всегда хочу есть после приема пищи спустя примерно 2 часа, получается мне терпеть и не перекусывать? Ведь в рабочем режиме перерыв между едой около 5 часов(это с учетом дороги на работу и с работы). Каши на завтрак я периодически ем, но дольше всего я не хочу есть и больше насыщения после омлета. (конечно есть его каждый день сложно). А как делается молочный коктейль с дет. Смесью? (или имеется ввиду-разводить смесь в молоке, а не в воде)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 16:44
Вам решать - следить за состоянием своего здоровья или нет. Перерыв 5 часов - много, не более 3-3,5. После омлета - неудивительно, это же белок, он дольше переваривается. Разводить в молоке.