Нужно ли худеть после операции на кисту?

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: При рождении била желтуха но уже прошла а больше болезней нет.
Здравствуйте, недавно мне сделали операцию на кисту сейчас мой вес 72-73кг мой рост 173 мне почти 15 лет, хочу узнать нужно ли мне худеть и как ето сделать
Помогите пожалуйста мне ето очень важно.
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-06 10:11
Здравствуйте.
В данный момент Вы находитесь почти на верхней границе допустимого диапазона здорового веса для указанных параметров. Ваш диапазон веса от 56 до 74 кг., таким образом - идеальный вес для Вас 65 кг.
Предлагаю для начала сделать следующие действия:
1. Скачайте из сети "Таблица гликемических индексов", надо найти самый большой перечень продуктов. Ваши продукты имеют индекс 50 и ниже. Завтрак - главный прием пищи, все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. 4-5 приемов пищи в день, где 3 основных (завтрак, обед, ужин - полноценная еда), 2 - дополнительных (перекусы). Никогда не наедаться досыта. Чувство насыщения "запаздывает" примерно на 20 минут. Если выходите из-за стола с этим чувством - значит уже имеет место переедание.
Объем пищи за один присест - как кулак взрослого мужчины. Псоледний прием пищи за час до сна (что-то незначительное: яблоко, овощной салат и т. д.).
2. Уменьшить количество молочных продуктов. Такие продукты должны иметь жирность не более 2%.
3. Физические нагрузки. Через 30 минут после каждого приема пищи делать 100 шагов в медленном темпе.
4. Правило 5-ти цветов (белый, зеленый, красный, оранжевый и фиолетовый). наличие одного из этих цветов в растительных продуктах указывает на наличие в нем определенных видов антиоксидантов, имеющих противовоспалительные свойства. Неплохо бы есть такие продукты ежедневно.
Нужен системный подход. Будете делать что-то не так, как указано - не ждите результата. Худеть больше, чем 5% от массы тела в месяц небезопасно (рекомендации ВОЗ). То есть - если вес 72 кг, то похудение в месяц не более 3.5 кг, если в следующий месяц вес уже 68.5 кг, то похудение не более 3.3 кг и т. д.
Остались вопросы - пишите.