Планирование беременности и похудение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет. Мой рост 170 см и вес 95 кг. Последние 20 кг я набрала за последние два года. Самое страшное то, что я могу набрать 5 кг за неделю и потом сбросить их не получается. На работе куча стрессов, график работы с 8 утра до 22.00, соответственно спать ложусь не раньше 12 ночи. И после работы обязательно наемся на ночь, чувствуется дикий голод именно в вечернее и ночное время. Утром завтракать не могу себя заставить. ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Появилась одышка, тахикардия и иногда нехватка воздуха. С мужем планируем беременность, но перед ней я очень хочу похудеть. Как можно этого достичь? Можно ли за полгода похудеть хотя бы до 70 кг без вреда для организма? Сильно ли обвиснет кожа? Какая норма веса для меня? Напишите пожалуйста, с чего можно начать. Заранее благодарю
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

6 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-20 23:50
Здравствуйте.
Описываемые Вами симптомы (одышка, тахикардия и нехватка воздуха) с большой долей вероятности могут быть отображением сосудистых изменений. Для более полной понимания ситуации, ответьте на следующие вопросы:
1. Какой уровень артериального давления?
2. Какой режим питания (есть ли завтрак, когда, какой; сколько приемов пищи в день и т. д.)?
3. Где более всего располагаются жировые отложения (талия, бедра, верхняя часть туловища)?
4. Сдавали ли Вы анализы на липидный профиль крови (липопротеины очень низкой, низкой и высокой плотности) и коэффициент атерогенности?
5. Что известно об уровне сахара в крови?
Оксана 2017-03-21 01:10
Я постараюсь как можно точнее ответить на поставленные вопросы.
1. Артериальное давление 120/80, очень редко 140/80
2. Я завтракаю очень редко. Или бутерброд с чаем или овсянка с изюмом. Даже от овсянки у меня изжога. Если я на работе, то у меня два приема пищи и плюс уже дома, на ночь третий прием. Если я выходная, то три приема пищи и два перекуса
3. Жировые отложения распределяются равномерно. Нет какой-то более выраженной зоны.
4. Не сдавала
5. В лаборатории анализ на сахар не сдавала. Моя знакомая в домашних условиях измеряла мне сахар глюкометром просто ради интереса. Если не подводит память, то цифра была 5,5. Но измеряли через 30 минут после еды. Это скорее всего недостоверный результат, нужно же натощак
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-21 08:02
Что необходимо сделать в обязательном порядке.
1. Питание по гликемическому индексу. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже на первые 3 месяца, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 4-5 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 "перекуса" (яблоко, желательно не слишком сладкое, горсть семечек и т. д.). Разработайте для себя схему приемов пищи. Это необходимо для того, чтобы есть в одно и то же время. Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное (телятину исключить), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
5. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
6. Дневной рацион не более 1700-1800 ккал.
Необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу". Так же существует такая поговорка: "кто долго жует, тот долго живет".
Дикий голод у Вас по причине того, что неправильно распределено количество получаемых калорий в течении дня. На данный момент ожирение первой степени, при такой массе тела забеременеть будет проблематично вследствие патологического изменения обмена веществ. Видимо - придется сделать непростой выбор между работой и здоровьем.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-21 08:04
Также крайне важно сдать анализы на липидный профиль крови (липопротеины очень низкой, низкой и высокой плотности) и коэффициент атерогенности и уровень сахара в крови. Чтобы понимать, есть ли патологические изменения состава крови.
Оксана 2017-03-21 20:32
Спасибо огромное за предоставленную консультацию!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-21 21:09
Обращайтесь, если возникнут вопросы.