Не могу набрать вес на протяжении нескольких лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, заранее благодарю вас за то, что вы готовы помочь! Я знаю что здесь много девушек, которые задавали такой же вопрос как и у меня, я прочитала много вопросов, много ответов. Но решила что мне нужно задать вопрос самостоятельно.

Мой рост 160, вес 37 кг. Я с детства такая худая, и в жизни не весила более 40 кг никогда. Но при 40 кг я выглядела прекрасно, у меня был здоровый цвет лица, хорошая фигура. А сейчас -- худые ноги, впалое лицо, ручки как у маленького ребенка. Я не знаю как мне набрать вес. Последний месяц стала следить за питанием, считать ккал, в среднем я употребляю от 1600 до 2000 ккал, но понимаю, что этого мало, чтоб набрать вес. Ещё, недавно я взвешивалась, весила 38 кг. Всю неделю я хорошо питалась, много, калорийно, но встав на весы сегодня я ожидала хотя бы 39 увидеть, но в итоге - 37,4 почему? Вот примерно как я питаюсь:
завтрак: кофе и йогурт "данисимо" + бывает 1-2 бутерброда с арахисовой пастой
обед: либо суп + белый хлеб, либо макароны + сосиска, курица и тд
перекусы: бутерброды с колбасой, арахисовой пастой, шоколад, кофе, чай
ужин: макароны, картошка, сосиски, котлеты, колбаска

Подскажите, что делать, к кому обратиться? Что я делаю неправильно? У меня уже опускаются руки, когда я вижу что при хорошем (на мой взгляд) питании, у меня нет никакого привеса.
И ещё вопрос: как убедить маму, что гейнер это не опасно для организма?
Теги: не могу набрать вес при питании на 2000 калорий
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-28 15:28
Здравствуйте.
Описанное питание назвать хорошим невозможно. И вот почему. Если Вы читали мои ответы, там везде обращается внимание на то, что именно завтрак должен быть главным приемом пищи. Ваш же завтрак скорее попадает в категорию "перекус". Считать калории возможно не всегда, есть более простой способ - каждый раз наедаться досыта. Но в Вашем случае необходимо избегать перекусов (таких, ка завтрак в данном случае).
Вот примерный перечень продуктов для полноценного завтрака:
1. Какой-то белковый продукт (лучше не жареный и не запеченный, а отварной, или приготовленный на пару). Это может быть курица, телятина (говядина), морепродукты, сейчас большой выбор.
2. Гарнир - отварной картофель (пару средних) или каша (кроме рисовой -3 или 4 стол. ложки) или макароны (хорошего качества).
3. Овощной салат.
4. Вот теперь можно кофе и йогурт "данисимо" + 1-2 бутерброда с арахисовой пастой.
Как видите - это сильно отличается от обычного Вашего завтрака. Включите молочные продукты в рацион, желательно проверенного качества, в магазине много сомнительных. Должно быть 4 (!) приема пищи в день. На ночь хорошо съедать творог + изюм/сладкие фрукты (ягоды), можно добавить орехи.
Что касается гейнера. Если мама категорически против, не стоит ее огорчать (это ведь мама!). Купите в магазине любую молочную смесь для детей, только надо выбрать такую, где не менее хотя бы 30% белка. И пейте это на здоровье. Можно делать молочные коктейли. Примерно такого рецепта: 2 стол. ложки детской смеси, 1 средний банан, 1 мороженое хорошего качества, 250 мл молока (настоящего йогурта). Поищите в интернете, есть огромное множество составов. Пейте по одному такому коктейлю два раза в день после еды.
Если что-то непонятно, пишите - не стесняйтесь.