Как набрать вес? Не могу поправиться

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, при росте 174 вешу 54, проблем со здоровьем нет, веду подвижный образ жизни. На протяжении всей жизни худая, одно время смогла повысить вес до 57, но быстро худею обратно при стрессах или занятии спортом.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 14:07
Здравствуйте.
При указанных параметрах здоровый вес находится в значениях от 56 до 75-76 кг, рекомендованный вес около 65 кг (без учета структуры тела).
Прежде всего, я бы порекомендовал сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т3 как минимум). Если тренировочный процесс рассчитан правильно, похудение маловероятно.
Есть доказательства, что у людей астенического телосложения мышечная масса наращивается не очень хорошо, у женщин (в силу гормонального статуса) это происходит тоже не очень хорошо. Но это не приговор, выход есть всегда. Ниже привожу схему питания с учетом фортификации:
1. Режим питания. Не более 4-х приемов пищи в день. Каждый раз до полного насыщения. Необходимо в обязательном порядке отставить "перекусы" (даже чай или кофе, особенно кофе). Завтрак главный и самый большой и по объему и калорийности прием пищи, остальные снижаются по мере приближения вечера. ВСЕГДА НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА, но не переедать.
2. Включить в рацион молочные продукты. Очень хорошо кушать каши с молоком, кроме рисовой. Жирность продуктов пониженная (не более 2% для молока, 6-7% для творога, 15% для сметаны).
3. Прием витаминно-минерального комплекса. 1 капсула во время завтрака, не разжевывать. Месяц приема - 10 дней перерыв. Витамины нужны хорошие, типа Amway Nutrilite Daily, если это дорого - купите в аптеке какие-то американские типа Centrum.
4. В качестве фортификатора питания можно применять молочные коктейли (делать в блендере) с добавлением детских смесей (кол-во белка не менее 30-40%) +банан. Принимать после каждого приема пищи, или хотя бы дважды в день.
5. На ночь свежий творог хорошего качества со сладкими фруктами+орехи+изюм (чернослив) или банан. С черносливом аккуратнее, он может вызывать частый стул.
Для улучшения процессов усвоения пищи необходим курс пробиотиков. Купите в аптеке любой, где не менее 10-ти видов полезных бактерий, лучше отечественный. Режим приема указан в аннотации (или на упаковке). Курс 3 недели.
Научитесь тщательно пережевывать пищу - это важно. Ложиться спать не позже 23-23: 30, ОБЯЗАТЕЛЬНО. От этого зависит гормональный баланс.