Набрать вес, щетовидная железа, колит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблемка я не могу набрать вес, наблюдалась у врачей таккак есть проблемки со здоровьем По здоровью у меня такие проблемки (1. колит в кишечники бывают боли 2. Есть узловое образование перешейка щитовидной железы 3. есть ещё параовариальная киста 4. Раздражительность, страх.
5. Повышен эммуноглобулин е)
Что мне сейчас нужно делать что бы набрать вес, так же ходить по врачам (они мне просто выписываю таблетки связанные со здоровьем) или может какие нибудь анализы сдать, если может что то попить что бы набрать вес?
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-18 06:09
Анна, добрый день.

Вы, наверное, знаете, что все питательные вещества всасываются в кишечнике.

НА фоне воспаления, при том же самом колите, всасывание нарушается.

ПОэтому вам врачи правильно выписывают препараты для лечения основного заболевания, именно его лечение и требуется в настоящее время.

Что можно сделать - изменить питание и обратиться к психологу и неврологу за консультацией по поводу раздражительности и страха.

Питание - тут нужно разбираться индивидуально, что именно у вас не так. Но часто положительную динамику вижу на фоне исключения лактозы, иногда молочных продуктов полностью.

Обычно, я рекомендую убрать молочные продукты на 1 мес, затем ввести снова в рацион. Если идет ухудшение состояния - исключить полностью.
Платная консультация
Анна 2022-02-19 16:03
Спасибо вам большое за ответ. Только уже более полугода лечу колит, мне выписывают таблетки я пропиваю более опять боли появляются, сдала достаточно много анализов
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-20 15:36
1. частые причины нарушения работы ЖКТ - наличие хронического стресса. Консультация психолога.

2. по поводу питания я уже написала. Начать с молочных продуктов, я бы еще в список добавила продукты, содержащие глючен. А также исключить все, что содержит сахар в чистом и скрытом виде, фрукты.