Как похудеть с ожирением 1 степени?

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Диана мне 16 лет при росте 154 см. Я вешу 65 кг. Я жирею с каждым днем не зависимо жру ли я много или нет. Очень хочется похудеть, и похудеть правильно, сбросить лишние килограммы. Какую диету вы мне прописали бы? Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

2 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-26 08:29
Здравствуйте.
Я хочу внести ясность. На данный момент при указанных параметрах НЕТ ожирения 1-ой степени. Оно наступит при весе 71 кг. При этом росте здоровый вес находится в значениях от 44 до 59 кг, рекомендуемый вес около 51 кг. Здоровое похудение всегда результат правильного питания (не диеты), и выполнения хотя бы минимального количества физических нагрузок. Ниже привожу схему питания и нагрузок. Будете четко следовать этим принципам - все получится. Но надо учитывать тот факт, что в данный момент наступил пубертатный период и идет перестройка организма, в том числе и гормональная.
1. Таблица гликемических индексов (ГИ). Скачайте в сети самый полный перечень продуктов в такой таблице. Ваши продукты на 3 первых месяца имеют индекс 40 и ниже. Потом - 50 и ниже. ВСЕГДА. Нельзя допускать похудение больше, чем на 5% отвеса тела в месяц. Это сильно вредит здоровью.
2. Режим питания. Главный прием пищи - всегда завтрак. Все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не менее 4-5 приемов пищи в день, последний за час до сна, что-то незначительное - яблоко, овощной салат и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Чувство насыщения "опаздывает" примерно на 20 минут. Если Вы закончили прием пищи с чувством насыщения - имеет место переедание.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 3 месяца) и любые колбасные изделия (всегда), снизить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца. Впоследствии молочные продукты не более 100 мл в день, кроме твердых сыров низкой жирности.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда. Если будете делать еще что-то - замечательно.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма.
диана 2017-05-27 12:17
Спасибо большое!