Как быть с гормональными препаратами?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21гени
Здравствуйте, из за стресса и резкого похудения пропали месячные, пошла к гинекологу сделала узи, мазок -все в норме. Сказала что назначит гормоны, после анализа. Я боюсь их пить т. к могу поправится, подруга пила за три месяца на 10 кг. Поправилась , а у меня скоро свадьба, как мне быть в этой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

3 ответа

Отсутствие месячных на фоне резкого истощения организма - это не нормально. Необходимо возобновлять цикл, но иногда для этого необходимо немного набрать вес. И еще, не все гормоны приводят к набору веса, есть ряд гормональных препаратов, которые наоборот снижают вес. Не ориентируетесь на свою подругу и слушайте своего врача, который хорошо разбирается в этой ситуации, а не подружек, которые вообще ничего в этом не понимают.
Ольга 2015-09-02 12:51
Спасибо, Вам! Большое что отвечаете нам на наши вопросы. А вы не подскажите, как лучше принимать гормоны, чтобы не набрать в весе и какие продукты покушать для восстановления цикла.
Всё не так просто, нельзя просто покушать определенные продукты, набрать вес и сразу нормализовать цикл. Если нарушение цикла напрямую связаны с истощением организма, то необходимо питание богатое белком. Обязательно мясные, молочные продукты. Не забывайте про овощи и фрукты. По сути - полноценное здоровое питание.
А комбинированные гормональные препараты (КОК) необходимо принимать по контрацептивной схеме. Если в упаковке 21 таблетка, то пьется 21 таблетка и делается 7-дневный перерыв. Если в упаковке 28 таблеток, то перерывы делать не нужно, так как такие упаковки уже содержат в себе неактивные таблетки на момент перерыва.
Первым делом вам необходимо начать полноценно питаться (не менее 3-х раз в сутки). Лучше использовать дробное питание: до 6 раз в день. Не забывайте про жидкие блюда: супы. Как восстановите силы и немного наберете вес цикл может самостоятельно восстановиться и без гормонов. Если цикл восстанавливаться не будет, то можно начать прием Джес+.