Не могу сбросить вес

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Проблема в следующем- за беременность набрала 16 кг(очень хотелось кушать всю беременность). После родов 10 ушли, вес стал 65, мой рост 168, 25 лет. Спустя 3 года я борюсь с лишним весом и никак. Сейчас 74 кг. После еды надувается сильно живот, часто даже больно втянуть. Честно скажу, пытаюсь питаться правильно. Но чем больше я стараюсь пить воды, есть фрукты-овощи, ничего мучного и жирного, тем больше становлюсь. Периодически занимаюсь спортом. НЕ могу справиться сама. Прошу вашей помощи. Как мне прийти в форму, 63-65 кг? Как часто нужен спорт? И что конкретно нужно мне и кушать и не кушать? Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-05 22:30
Здравствуйте.
Хочу заметить сразу - насчет воды это в большой степени миф. Если выделительная системы организма работает нормально и нет злоупотреблений с питанием, дополнительная вода как правило не требуется. Для того, чтобы понять, дайте ответы на следующие вопросы:
1. Режим питания (сколько приемов пищи, есть ли завтрак, когда последний прием и т. д.).
2. Режим дня (когда подъем, время отхода ко сну).
3. Принимали ли когда-либо противозачаточные средства, другие любые гормональные препараты?
4. Что известно о состоянии щитовидной железы?
5. Какое артериальное давление?
6. Есть ли родственники первой и/или второй линии, ожирением (лишним весом), диабетом, гипертонией?
7. Где больше всего располагаются жировые накопления?
Также необходимо рассчитать процент жира в организме. Для этого необходимо зайти на сайт beregifiguru. ru (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира). Полученный результат сообщите мне.
Анна 2017-05-06 20:48
Доктор, отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Приемов пиши 3-4. Завтра есть всегда. Последние 2 недели завтрак примерно такой-творог, каши на молоке. Перекусы-фрукты. Опять же последние 2 недели на обед и ужин - курица, рыба, каши, овощи. Ни жареного, ни жирного. На ночь кефир, творог. Могу съесть что то не полезное, немного молоч. Шоколада или булочку. Но опять же раз-два в неделю. Ужин в 5, послед перекус в 8.
2. Подъем в 6, отход ко сну не позднее 10(т. к. рано вставать на работу).
3. Пау месяцев назад выяснилось, что появилась киста яичника, было лечение, в том числе и курс противозачаточного в течении 3х недель, примерно 2 месяца назад. Больше ничего из гормонального не принимаю.
4. О щитовидной железе не знаю, не обращалась по этому поводу к врачам.
5. Артериальное давление пониженное 90-60. Но это нормально для меня, наследственное.
6. С ожирением из родственников никого нет, но практически все с лишним весом.
7. Жировые накопление на животе, в основном ниже пупка (талия 96, а обхват ниже пупка 106), а так же бка и бедра.
Процент жира 32,5. Заранее огромное спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-06 21:07
Как видите - % жира повышен значительно. Почти треть веса составляет жир!
Прошу Вас сделать еще один небольшой простой тест. Утром, после просыпания, нужно измерить температуру тела. Но сделать это лежа, без резких движений, желательно не открывая глаза (или в темной комнате). Для этого нужно перед отходом ко сну заранее все приготовить.
По питанию. Едите слишком много молочных продуктов, их полезность очень и очень преувеличена. Кроме того, необходимо будет какое-то время считать калории, потом будете помнить все наизусть. Для этого найдите в сети счетчик калорий. Можно установить в телефон какое-то приложение. Ваш рацион должен быть не более 1700-1800 калорий.
При указанных параметрах здоровый вес находится в значениях от ~52 до ~70 кг, рекомендуемый вес ~60 кг.
Ниже привожу примерную схему питания и физических нагрузок, будете точно выполнять, действует отлично:
1. Таблица гликемических индексов. Скачайте в сети самый полный перечень продуктов в такой таблице. Ваши продукты на 3 первых месяца имеют индекс 30 и ниже. Потом - 50 и ниже. ВСЕГДА. Нельзя допускать похудение больше, чем на 5% отвеса тела в месяц.
2. Режим питания. Главный прием пищи - всегда завтрак. Все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не менее 4-5 приемов пищи в день, последний за час до сна, что-то незначительное - яблоко, овощной салат и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Чувство насыщения "опаздывает" примерно на 20 минут. Если Вы закончили прием пищи с чувством насыщения - имеет место переедание.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00. От этого многое зависит.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 6 месяцев) и любые колбасные изделия (всегда) , уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца. Впоследствии молочные продукты не более 100 мл в день, кроме твердых сыров низкой жирности.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма. Никогда не ешьте просто так, только когда действительно есть чувство голода!
Анна 2017-05-06 21:15
Доктор, если я Вас правильно поняла то физ. Нагрузки кроме шагов не нужны? Или же нужно еще что то? По питанию. Нужно ли переходить на правильное питание? Или же по таблице питаться? Меня интересует завтрак, что можно? По поводу перекусов, если исключать молочку, то нужно ли перекусывать только фруктами? Как только измерю температуру утром, я Вам сразу же сообщу. Спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-06 21:25
Позже, после сброса веса, нужны будут нагрузки.
Анна 2017-05-07 19:09
Леонид Александрович, температура тела с утра 36,2.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-07 20:36
Что подтверждает мое предположение о патологии в щитовидной железе. Необходимо сдать анализ крови на гормоны, выделяемые этим органом. Прежде всего ТТГ и Т3. Также нужно сделать УЗИ.