Снижение веса и правильное питание

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне нужна помощь, я просто в отчаянии.
Мне 28 лет, мой рост 175 см. Сейчас я вешу 71,5 кг, и эта цифра на весах вызывает у меня приступ паники.
Вес, в котором мне комфортно- 55-58 кг.
Поправляться я начала в тот период, когда устроилась на новую, довольно нервную работу (в офисе, постоянно сидела за столом). Когда вес достиг 68 кг, я начала тренировки в спортзале с тренером, за год качество тела улучшилось, но вес так и остался на той же отметке, но это и логично, ведь питание свое я не изменяла: еда для меня это метод борьбы со стрессом, зависимость довольно серьезная. На тот момент мое эмоциональное состояние для меня было важнее.
Затем я родила ребенка, сейчас ему 1 год. Через 5 месяцев после родов вес был 68-69 кг, и я решила очередной раз попробовать похудеть. Убрала сладкое и алкоголь, считала кбжу, вес доходил до 67 кг и все. Это длилось месяц. Затем был срыв, на нем вес и достиг 70 кг. Сейчас я придерживаюсь «правильного питания», но за неделю ушло всего 500 г, а за предыдущую добавилось еще 1,5 кг.
Рацион последние 2 недели примерно таков:
• Утро Освянка на воде 50 гр (в сух. Виде), 10 гр изюма, кофе с молоком
• Перекус фрукт (яблоко, груша)
• Обед вареная курица (150-200 гр) и вареная гречка (150-200гр в готовом виде)
• Перекус кофе/чай
• Ужин курица (150-200), овощи с маслом (200-250)
• Иногда могу на ночь съесть 100-120 гр обезжиренного творога
Я могу отказаться от сладкого, алкоголя, пищевого мусора, но тогда, когда есть результат и прогресс. А тут такой жесткий (для меня) режим, а толку нет! Когда считала кбжу, питалась примерно так же, но результата не было за целый месяц! Я просто не понимаю, ну что я делаю не так? Почему вес растет?
До родов я практически постоянно сидела, мало двигалась, ела все подряд, но вес хотя бы не рос, а теперь я в декрете, работаю на удаленке, по дому постоянно двигаюсь, уборка (2 этажа), устаю как никогда, но ситуация с весом только хуже, начали даже ноги болеть, у меня ощущение, что я живу в чьем-то чужом теле.
Физические нагрузки сейчас не для меня, ребенка оставить не с кем, я одна, муж постоянно работает допоздна, можно и дома конечно, на них просто нет сил, и для меня трудно без тренера - большие проблемы со спиной, далеко не все можно, да и я прекрасно знаю: основное - это питание.
Я проверяла щитовидку, сдавала анализы, все в порядке с гормональным фоном.
Пожалуйста, помогите мне!
С уважением, Александра
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-24 14:31
Здравствуйте.
Ваш здоровый вес находится в значениях от 57 до 76, рекомендованный вес около 65 кг. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо определить процент жира в организме. Для этого необходимо зайти на сайт beregifiguru.ru (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира). Полученный результат сообщите мне.
Хочу сразу напомнить, что не существует безвыходных ситуаций. Уже когда-то у кого-то было нечто подобное.
     Напоминаю: ВОЗ категорически не рекомендует худеть больше, чем на 5% от массы тела в месяц.
Первое, что сразу вижу:
1. Неправильный баланс питания, т. е. - завтрак должен быть самым большим приемом пищи, как по объему, так и по калорийности.
2. Небольшое превышение количества потребляемого белка (должно быть не более 1 г на кг веса).
3. Перекусы выбраны неверно (т. е. - продукты для перекусов), смотрите по таблице ГИ.
Если гормональный фон в порядке, необходимо прежде всего упорядочить время приемов пищи. Для выработки четких временных связей с приемами пищи. Продумайте для себя четкий режим питания с привязкой к домашним делам. И СТРОГО ему следуйте. Через 3-4 недели увидите, что организм "требует" пищи в одно и то же время. Вот основная схема:
1. Питание по гликемическому индексу продуктов (ГИ) . Скачайте самую полную таблицу в сети, продукты с индексом 50 и ниже. НИКОГДА не наедаться досыта! Таблицу ГИ распечатать и повесить на кухне. Через 2-3 недели много будете помнить наизусть.
2. Режим питания. Не менее 5 (лучше 6) приемов пищи. Завтрак - самый большой по объему и калорийности. 2-3 "перекуса", последний прием пищи ОБЯЗАТЕЛЬНО за час до сна (300-350 кал); общая калорийность рациона - 1700-1800. Для расчета калорийности найдите в сети счетчик калорий - их много.
3. Исключить любые молочные продукты и колбасные изделия, уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца.
4. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма. Никогда не ешьте просто так, только по составленному графику!