Ожирение после преднизолона (бронхиальная астма)

Спрашивает: Саяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, атопическая форма. Когда начинается обострение, я капаю 3 дня преднизолон. От этого сильно увеличился мой вес. Я прочитала, что при подобном увеличении веса, назначают метаболическую диету. Можно ли мне ее использовать? Возможно есть другие виды питания по снижению веса в данном случае. Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-02 16:07
Здравствуйте.
В специальной литературе указывается на то, что большинство аутоиммунных заболеваний возникает и развивается на фоне состояния, которое известно под названием "синдром протекающего кишечника". Как и любой синдром, этот состоит из целого комплекса симптомов, одним (и не самым последним по значимости) является нарушение соотношения бактерий в биоте кишечника. Вследствие чего нарушается целостность межклеточных соединений в эпителии кишечника и - соответственно, уровень проницаемости кишечной стенки. Это приводит к тому, что во внутреннюю среду организма начинают попадать патогенные агенты, которых там не должно быть. Если же еще наблюдается наследственная предрасположенность, то уровень воспаления в каком-то конкретном органе (-х) значительно повышается.
Я описал это потому, что в данном случае НЕОБХОДИМО восстановление микрофлоры кишечника с помощью приема пробиотиков. Купите в аптеке такой, где не менее 10-ти видов бактерий, курс - 3 недели. Затем перерыв и курс 2 недели через день.
Также нужно использование проверенной схемы, которая приведена ниже:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ) продуктов. Нужно скачать самую полную таблицу в сети, продукты с индексом 30 и ниже, после 6 месяцев - 50 и ниже. НИКОГДА не наедаться досыта! Таблицу ГИ распечатать и повесить на кухне. Через 2-3 недели многое будете помнить наизусть.
2. Режим питания. 5-6 приемов пищи. Завтрак - самый большой по объему и калорийности. 2-3 "перекуса", последний прием пищи ОБЯЗАТЕЛЬНО за час до сна (250-300 кал); общая калорийность рациона - 1700-1800. Для расчета калорийности найдите в сети счетчик калорий - их много.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00. От этого многое зависит.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 6 месяцев) и любые колбасные изделия (всегда) , уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Лучше - рыба, морепродукты, крольчатина, птица, яйца.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма. Никогда не ешьте просто так, только когда действительно есть чувство голода!
Если аллерголог или эндокринолог не против между курсами пробиотиков предлагаю прием курса чесночного масла в капсулах. Как указано на упаковке.