Правильное питание

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я питаюсь дробными порциями, (200-300 ккал порция), сбалансированное питание (плюс ко всему бронхиальная астма) я уже месяц так питаюсь, и почти каждый раз меня мучают навязчивые мысли о еде в этот промежуток между приемами пищи + иногда усталость, было несколько срывов (или читмилов, по праздникам). Что делать? (Питание 5-6 раз в день
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

10 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-02 17:16
Здравствуйте.
Вообще-то термин "cheat meal" здесь не применим, т. к. он переводится как "плановое нарушение диеты". Диету же определяет, рассчитывает и назначает(и корректирует) диетолог. Если же "диета" выбрана самостоятельно, то таковой считаться не может. В Вашем возрасте происходит пубертатный период, идет значительная перестройка всего организма. И применение "диет" может очень значительно повредить здоровье. Укажите рост и вес в данные момент, опишите режим питания (сколько приемов пищи, есть ли завтрак, когда последний и т. д.), режим дня (когда подъем и отход ко сну), какие заболевания диагностированы, какой уровень физической нагрузки. Нужно больше информации.
Милена 2017-05-02 19:58
Рост 164, вес 50
Физическая нагрузка: катаюсь на велосипеде примерно 2 раза в неделю, каждый день дома качаю пресс и через день-два делаю упражнения на ноги.
5-6 приемов пищи, завтрак есть, последний прием пищи за два-три часа до сна, иногда за час, но редко.
Подъем в 7 утра, отход ко сну в 11, бронхиальная астма только.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-02 21:43
Сейчас вес находится на нижней границе здорового диапазона, больше худеть не нужно. При этом росте вес должен быть от 50 до 67 кг, рекомендуемый вес 58 кг (без учета количества жира). Для определения этого значения необходимо зайти на сайт beregifiguru.ru (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира). Полученный результат сообщите мне.
Милена 2017-05-03 13:16
Да, вес то в норме (ну и тело), просто я с помощью упражнений и правильного питания пытаюсь достигнуть плоского живота. Употребляю 1600 ккал в день, а то что вот навязчивые мысли часто о еде, привыкание? Ну просто месяц то уже прошел (3-4 срыва)
Милена 2017-05-03 13:17
Забыла упомянуть что у меня еще вегето сосудистая дистония, если это важно.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-03 17:09
Нет, просто многие сейчас почему-то думают, что почитав умозаключения "экспертов интернета" (которые обычные аматоры без образования), они сами в состоянии решать сложные проблемы. Ваши срывы обусловлены примерно таким же подходом.
                       Налицо явный критический недостаток калорий.
Активно двигаетесь, тренируетесь, ездите на велосипеде? Это хорошо, конечно. Только вот есть одна проблема. Если, скажем, автомобилю не давать достаточно бензина и масла, двигатель придет в негодность. Наш организм (к счастью) сам себя регулирует и провоцирует срывы - то есть, таким образом защищает себя от действий неразумного хозяина. Но это не будет продолжаться вечно. Стоит ли плоский живот какой-то части здоровья? Это решать не мне. Наверное, качаете пресс? А талию пробовали измерять? Качайте месяц активно, потом сравните результаты обмеров "до" и "после".
Милена 2017-05-03 19:40
Хорошо, а сколько калорий я должна употреблять в день, при условии то что я худею (в области живота)?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-03 21:37
Невозможно "худеть в области живота", это сказки. Похудение пропорционально везде, по всему телу. Нужно минимум 1800-1900 калорий.
Милена 2017-05-03 21:51
То есть я могу употреблять 1800 ккал, и это мне не навредит? А после того как я решу остановиться, сколько нужно будет употреблять?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-04 10:30
Скачайте и распечатайте самую полную Таблицу гликемических индексов (ГИ). Ваши продукты имеют индекс 50 и ниже. И 1800 - это самый минимальный уровень, меньше нельзя.