Большой вес при поликистозе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, и я вешу сейчас 98 кг. Ходила к гинекологу поставила диагноз поликистоз яичников, сказала если не похудею то я не смогу забеременеть, очень много читала о том, что при поликистозе очень трудно похудеть. Подскажите какие продукты можно кушать, какие нельзя. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-28 16:36
Здравствуйте.
Так как поликистоз является эндокринным нарушением со множественными патологическими факторами, следует применить образ питания, который бы снижал провоцирующее воздействие. Прежде всего - снизить калорийность питания. Очень хороший эффект даст применение "Таблицы гликемических индексов", необходимо скачать такую, где самый полный спектр продуктов питания. Ваши продукты до снижения массы тела на 5% (примерно до 93 кг) имеют индекс 40 и ниже. После этого - 50 и ниже. ОБЯЗАТЕЛЬНО частое дробное питание! 4-5 раз в день (желательно в одно и тоже время). Главный прием пищи - завтрак, все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. На ночь (за 2 часа до сна) - что-то с 300-350 калориями. Исключить молочные продукты и продукты их содержащие. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Процесс насыщения "запаздывает" минут на 20. Правило "золотых шагов" - через 30 минут после приема пищи сделать 100 шагов по дому (темп - медленный). Так делать после каждого приема пищи! Больше позитивных эмоций! Гормоны стресса (уныние, злость, депрессия и т. д.) разрушающе действуют на организм. Научитесь радоваться жизни в любых ситуациях.