Проблемы с лишним весом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня есть лишний вес, который в области живота, просто такой выпирающий живот, я занимаюсь спортом(легкая атлетика) 5 раз в неделю и при этом хожу в тренажерный зал, пытаюсь питаться правильно, не ем жаренного, жирное раз в неделю и сладкое иногда могу себе позволить, но вес никуда не уходит. Мой рост 170, вес 69кг, почему я не худею? Ходила к эндокринолога сдавала анализы, там всё хорошо, но вес стоит на месте.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 21:06
Здравствуйте.
Если эндокринолог не выявил отклонений, предлагаю использовать следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже на первые 3 месяцев, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 5-6 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 или 3 "перекуса" (яблоко, желательно не слишком сладкое, горсть семечек и т. д.). Последний прием пищи за час до сна! Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов (кроме твердых сыров низкой жирности - менее 20%). Но потреблять сыры минимально.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное (кроме телятины), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
Приучите себя долго жевать - ферменты слюны очень важны для пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту очень жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.