С чего начать Худеть?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Зоб 2 степени
Здравствуйте, очень сильно хочу похудеть. В данный момент мой вес составляет 110кг, при росте 167. Очень хочу похудеть, но не знаю как, и с чего начать. Помогите пожайлуста! Помогите составить режим и рацион питания, сколько чего можно и нужно
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-17 10:17
Здравствуйте.
При указанных параметрах (рост-вес) наблюдается ожирение второй (!) степени. Ситуация очень серьезная и мне необходимо больше информации. Ответьте на следующие вопросы:
1. Что известно о гормональном фоне (сдавали ли анализы на гормоны)?
2. Необходимо сдать анализ на липидный профиль крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности) с указанием коэффициента атерогенности.
3. Обусловлено ли ожирение наследственным фактором (есть ли ближайшие родственники с ожирением)?
4. Какое артериальное давление?
5. Где больше всего располагаются жировые отложения?
6. Обхват талии, бедер, руки на середине расстояние от ключицы до локтя?
После этого я смогу определить - что делать дальше.
Екатерина 2017-02-17 14:25
Гормоны я только сдавала все половые, они в норме. Вот гормон ТТГ очень высокий. Поставили диагноз диффузный зоб 2степени. АД в норме. Была наследственная предрасположенность к ожирению. Но после родов как рукой лишний вес снимало. Жировые отложения больше всего распологаются в области бедер, талия формируется, но живот присуствует. Охват талии 97см. ЛПНП и ЛПВП сдам в ближайшее время.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-17 15:14
Наличие зоба подразумевает прием препаратов йода. Назначены ли Вам какие-то из них? Будьте добры отвечать предельно точно на вопросы, я их задаю не просто так. Смотрите выше и ответьте на те, что не были отвечены.
Необходимо максимально убрать из рациона мучные продукты (ограничить вообще мучное в любой форме), продукты нельзя жарить, исключить применение специй, любые крепкие бульоны, консервированные продукты, продукты с повышенной жирностью, копченные продукты, какао, кофе, крепкий чай, алкоголь в любой форме, кетчупы, майонезы, вообще любые соусы.
Больше морепродуктов, рыбы, меньше красного мяса, добавить в рацион морскую капусту.
Обязательно меньше стрессовых ситуаций, больше физических упражнений средней и малой интенсивности, но продолжительностью не менее 1 час в день (одномоментно или совокупно).
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда). Обязательно молочные продукты с жирностью не более 2%.
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить или значительно снизить потребление красного мяса, овсянки, бананов. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. Лучше, если с высоким подниманием колен при ходьбе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Екатерина 2017-02-17 15:31
Препараты йода мне некто не назначал. Кроме эутирокса, доза 50.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-17 15:37
Тогда схема остается.
Екатерина 2017-02-17 15:40
Спасибо Вам огромное за консультацию Леонид Александрович. Хотела только поинтересоваться на каких крупах делать акцент? Если особо на овсянку налегать не стоит. Извините за мой французский.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-17 15:46
Все указано в таблице гликемических индексов - читайте внимательно мои ответы