Возможно ли похудение при гипотиреозе, остеохондрозе, пиелонефрите и т. д.?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела Пиелонефрит Гипотиреоз (принимаю L-тироксин 50) Гепатит С Варикозное расширение вен Кисты в молочной железе Астигматизм
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваш совет. Мне 33 года, рост 170, вес 76 кг. Для меня не комфортный вес. Сколько себя помню, всегда сидела на диетах и ограничивала себя в питании. Но лет до 25 удавалось придерживаться веса 60кг, плюсминус 3 кг. В 29 лет забеременела с весом 68 кг, после рождения ребенка вес увеличился до 78 кг. Удается сбросить совсем немного 2-3 кг и вес останавливается. Питаюсь 3-4 раза в день небольшими порциями, в основном, овощи, мясо-рыба (в тушеном, пропаренном вареном и запеченном виде), изредка фрукты и каши. 3-4 раза в неделю позволяю себе несколько штук конфет и печенья. Утром обязательно пью несколько чашек кофе с суммарным количеством сахара в 4 чайные ложки. Воды пью мало. Активным спортом не занимаюсь, но и образ жизни не сидячий. Играю с ребенком, занимаюсь домашними делами, гуляю по 2-3 часа на улице. В связи с остеохондрозом грудного отдела делаю периодически массаж. Пробовала заниматься йогой, но после первого же занятия опять начались сильные боли в спине, пришлось бросить. Была бы очень благодарна, если бы вы посоветовали мне какого режима питания придерживаться и какому виду спорта и нагрузкам отдать предпочтение, чтобы это пошло на пользу и не причинило вред. Очень хочется иметь стройное и подтянутое тело! Заранее огромное спасибо за ваши советы!
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-13 09:16
Здравствуйте.
Все перечисленные заболевания не являются препятствием, за исключением гипотиреоза, точнее приема лекарственной терапии.
Питание в таком случае должно быть таким, которое ускоряет скорость обмена веществ. Физические упражнения должны быть направлены на достижения той же цели.
В данной случае диапазон здорового веса находится в границах от 54 до 72 кг. Идеальный вес - 62 кг (без учета структуры тела). Достичь таких значений в Вашем случае не составит труда. Плохо то, что "сидели" на диетах! Но в любом случае - надо идти вперед. Поэтому могу предложить такую схему питания и тренировок:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 5-6 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо, овсянку, бананы. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. Перед сном желательна прогулка. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю (комбинация кардио+силовых упражнений), тренировка - 1.5 часа, где три по 15 минут кардио (начало, середина, конец) и не есть ничего 1 час после окончания.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.