Похудение после 30 лет с СПКЯ

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, Добрый день! Мне 30 лет. 2 детей. С подросткового возраста мне ставили СПКЯ (не было менструации по 6 месяцев). Обе беременности после гормонотерапии и стимуляции. От всех этих гормональных "прелестей" у меня начался набор веса. И если в 25-25 лет это был вес в районе 58-60 кг (рост 157 см), то сейчас (после вторых родов прошло 9 месяцев) мой вес колеблется в пределах 67-69 кг. Мне тяжело, висит живот. Диеты и спорт-зал не помогают. В данный момент у меня в предплечье стоит препарат "импланон". Гинеколог сказал, что он тоже может давать прибавку веса. Но я не хочу в 30 лет быть толстой. У меня второй муж, хочется быть красивой для него и моих девочек. Помогите пожалуйста. Как остановить набор веса и похудеть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 08:54
Здравствуйте.
Правильное питание и занятия спортом помогают всегда. Но тут главное слово - правильное. В данном случае гормональные препараты и два деторождения дали эффект, но это не приговор. Настройтесь на то, что это не одноразовая акция, такой образ жизни и питания надо будет поддерживать всегда, даже при достижении похудения. Ведь главная цель - не похудение, а оздоровление метаболических процессов в организме. Для этого предлагаю применить проверенную схему с некоторыми корректировками конкретно для Вас. При постоянном применении отлично действует.
1. Питание по гликемическому индексу. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже на первые 6 месяцев, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 5-6 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 или 3 "перекуса" (яблоко, желательно не слишком сладкое, горсть семечек и т. д.). Разработайте для себя схему приемов пищи. Это необходимо для того, чтобы есть в одно и то же время. Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов (кроме твердых сыров низкой жирности - менее 20%). Но потреблять в очень малых количествах.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное, в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
5. Исключить соления, маринады, копчения, специи, снизить потребление соли. Больше живой (не обработанной термически пищи). Овощи и фрукты, ягоды, орехи (ограниченно).
6. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
7. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
8. Дневной рацион не более 1800 ккал.
Необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу". Так же существует такая поговорка: "кто долго жует, тот долго живет".
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Остались вопросы - пишите.
Дина 2017-03-19 07:14
Большое спасибо. В принципе всё, кроме режима питания (физически нет возможности есть 5-6 раз в день. Но с перекусами наверное получится) и принципа 5-и цветов соблюдаю. О гликемическом индексе тоже не задумывалась. Обязательно буду пробовать
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-19 07:34
Будете выполнять - все получится