Питание при аутоиммунном тиреоидите

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит, вследствие чего очень поправилась. Мой вес с детства не нормален, всегда была полной, 5 лет назад начала правильно питаться и ходить в спортзал. Вес стал приходить в норму, была 125 кг, потом стала 67 кг. А сейчас мой вес опять растёт - 85 кг при росте 171, заниматься спортом теперь не могу по состоянию здоровья (Болезнь Осгуда Шлятера, остеохондроз+сколиоз), недавно ещё и перенесла серьёзный стресс (и из-за различных переживаний постоянно ем). Хотела у Вас спросить, не могли бы Вы мне порекомендовать какую-либо диету, или помочь с составлением плана питания (у нас в городе нет диетолога и в близлежащих городах тоже)? Обычно моя суточная доза не превышала 1000 ккал, а если кушать больше, то начинаю поправляться.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-17 17:10
Здравствуйте.
Самое первое, что нужно сделать - перейти на питание по гликемическому индексу (ГИ). Такое питание поможет снизить зависимость от воздействия метаболитов глюкозы, тем самым снижая уровень воспалительного ответа организма в целом.
1. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже на первые 6 месяцев, затем ВСЕГДА 50 и ниже. Это проверенная схема, если точно ее соблюдать - прекрасно работает.
2. Режим питания. Не менее 5-6 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 или 3 "перекуса" (яблоко, желательно не слишком сладкое, горсть семечек и т. д.). Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов (кроме твердых сыров низкой жирности - менее 20%). Но потреблять сыры в крайне низких объемах - не более 70 г в день.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное, в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
5. Исключить соления, маринады, копчения, специи, снизить потребление соли. Больше живой (не обработанной термически пищи).
6. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Остались вопросы - пишите.
Марина 2017-03-17 17:16
Спасибо большое! Всё достаточно понятно) буду следовать Вашему совету
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-17 22:29
Обращайтесь, если будет необходимость