Можно ли похудеть на гречке

Спрашивает: МарияMarusya
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, очень хочется сбросить вес но ни получается из за этого проблема забеременеть, гинеколог сказал нужно а я ни как не могу 165 рост 86 вес. Скажите смогу ли я похудеть на гречке, без вреда для здоровья. Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 января 2017 года

6 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-26 21:56
Здравствуйте.
Все новомодные "диеты" ни что иное, как обман. И вот почему. Нельзя использовать у разных людей одну и ту же схему питания. Ведь даже одну и ту же болезнь (скажем, гипертонию) у разных людей лечат по-разному. Это основной принцип медицины - индивидуальный подход. Диетология применяется по такому же принципу. НЕ СУЩЕСТВУЕТ "универсальной диеты", как бы она не называлась и что бы в ней не применялось.
В данном случае имеет место уже не просто лишний вес, а ожирение 1-й степени. Максимальный уровень здорового веса в такой ситуации - 68 кг (без учета структуры тела). Идеальный вес около 58-59 кг.
Для того, чтобы понять, что делать дальше, мне необходимо получить ответы на следующие вопросы:
1. Какой уровень сахара в крови? Был ли диагностирован диабет?
2. Какой режим питания (еда в одно и тоже время, сколько приемов пищи в день, какие основные продукты, когда последний прием пищи, едите ли утром)?
3. Что известно о гормональном статусе (гормоны щитовидной железы, ЖПГ, и т. д.)?
4. Есть ли какие-то аллергические реакции, болезни ЖКТ, сердечно-сосудистой системы?
5. Как давно такой вес, есть ли среди родственников люди с излишней массой тела и/или с диабетом?
Будьте добры ответить максимально точно.
Мария 2017-01-26 23:26
Вес такой держиться уже 4 года не туда ни сюда, утром ем очень реко обычно первый прием пищи после обеда диет ни когда не пртдерживалась ни каких поэтому и спрашиваю будет ли вред здоровью, болезней ЖКТ не наблюдалось, и Сердечно-сосудистой тоже, лишним весом у меня отличаются большая часть родственников но только те у кого уже возраст преклонный и мама ну я думаю родить двух детей да и опять же возраст да и сердце у нее больное. А по поводу диабета, у бабушки по отцовской линии вроде был Мама говорила. Приложу фото с последними анализами которые назначил эндокринолог только я так и не узнала что в них не смогла сходить к врачу вернее ходила к платному но толком она мне ни чего не сказала кроме того что мне зачем то нужно зделать МРТ головного мозга зачем то. И еще поправилась я резко и растяжки на животе как будто двойня выносила хотя беременная не была
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-27 00:08
Необходимо, чтобы завтрак стал ОСНОВНЫМ приемом пищи! Для этого начните с малого. Строго (!) в одно и тоже время утром съедайте что-то очень небольшое. Затем через 3 часа (тоже строго) опять прием пищи, незначительный. Постепенно организм привыкнет к такому режиму и будет сам просить в это время пищи. Но не нарушать график! Ваша цель сейчас - заново выработать правильные привычки питания. Продумайте все заранее с привязкой к работе и т. п. Первые 2-3 недели будет трудно, необходимо перетерпеть. Потом будет намного легче. Если Вы готовы серьезно заняться своим здоровьем, для начала предложу следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
5. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно. В данном случае похудение в первый месяц не более, чем 4.5 - 4.8 кг.
Остались вопросы - пишите.
МарияMarusya 2017-01-27 00:19
Нет спасибо огромное все доходчиво и понятно здоровья вам и Вашей семье!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-27 11:34
Будьте добры строго соблюдать все указания. Если чего-то не помните, или помните не слишком точно - лучше посмотрите здесь во избежание неправильного подхода.
Будьте здоровы и пишите, что с Вами происходит. Возможно, будет нужна какая-то корректировка.
Мария 2017-01-27 12:39
Обязательно спасибо надеюсь мне поможет как только будет первый результат обязательно отблагодарю спасибо большое!