Не могу потолстеть, низкий вес

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мой вес составляет 43 кг. Желаемый результат 48кг. Рост 165. 4 года назад вес был 49-50 кг и за 2 месяца похудела на 9 кг. За все это время получалось набрать лишь 1 кг и то не надолго. Вес стабильно 43 кг. Ходила на приём к эндокринологу (анализы были все в норме). Чувствую постоянно холод. Пробовала пить добавки к пищи, повышающие аппетит, пивные дрожжи, рыбий жир, ничего не помогает. Ем мало, 2 (иногда 3) раза в день, могу и 1 раз поесть, легко перебарываю голод. Подскажите как набрать необходимое количество кг?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 15:24
Здравствуйте.
По каким-то причинам не срабатывает связь между нервной системой и желанием есть. Обычно это происходит после сильного стресса. Есть такой фактор в данном случае?
Первое, что нужно сделать - восстановить привычки питания. Но делать надо очень строго выполняя мои указания. Перед этим необходимо точно дать ответы на следующие вопросы:
1. Были ли случаи, когда Вы искусственно вызывали у себя рвоту после еды?
2. Какие известны диагностированные заболевания (перечислить все)?
3. Есть ли какие-либо проявления аллергических реакций, делали ли тест на аллергены?
4. Давно ли принимали курс антибиотиков в любом виде (таблетки, уколы) даже в течение 3-х дней?
5. Как давно сдавали анализы (развернутый мочи, развернутый крови)?
6. Курите, пьете кофе (как часто), алкоголь, пиво?
7. Состояние психики (обидчивость, плаксивость, раздражение, депрессия и т. п.)?
Дарья 2017-02-08 15:56
Спасибо за отклик!
Стресса на момент резкого похудения не наблюдалось. Сейчас так же редко случаются стрессовые ситуации.
1. Нет
2. Нет
3. Тест не делала, аллергии за всю жизнь не выявлено.
4. Антибиотики принимала давно, даже уже точно сказать не могу когда.
5. Сдавала анализы в последний раз в марте 206 года. Все в норме.
6. Курю. Кофе иногда. Алкоголь редко.
7. С психикой все в порядке. Иногда бываю раздражительной.
Дарья 2017-02-08 15:59
2016 года сдавала анализы
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 16:37
Не буду Вам излагать о вреде курения, но надо либо как-то начинать уменьшать количество выкуренных сигарет, либо совсем отказаться. Кофе тоже можно ограничить до 1-2 чашек (100 мл) в день.
Ваш диапазон здорового веса находится в значениях от 50-51 до 68 кг. Идеальный вес - около 58-59 кг. Поэтому тот целевой вес (48 кг) маловат для такого роста.
Анализы необходимо сдать. Это в Ваших же интересах.
Для восстановления правильной хронологии питания необходимо сделать следующее:
1. Выбрать время для завтрака (с привязкой к работе, учебе и т. д.) и строго (!) в одно и то же время принимать пищу (строго!). Неважно, что это будет на первых порах, главное, чтобы организм привык получать пищу в одно и то же время. Также следует распределить и все остальные приемы пищи. Продумайте стратегию заранее, чтобы избежать сбоев в хронологии.
2. Не больше 4-х приемов пищи в день. ВСЕГДА НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА после первых двух недель (первые две недели - объем пищи по желанию). Исключить ВСЕ возможные перекусы или просто питие чаю (кофе) без хорошей дозы еды.
3. Включить в рацион молочные продукты, жирностью не более 2% и орехи. На ночь хорошо съедать творог + мед + изюм/сладкие фрукты.
4. Прием пробиотиков (в аптеке) 2 недели. Купите такие, где не менее 10 видов бактерий, лучше отечественные.
Дополнительно необходим прием витаминно-минерального комплекса натурального происхождения. 1 капсула во время завтрака, не разжевывать.
Что-то непонятно или нужны уточнения - пишите.
Дарья 2017-02-08 16:47
А какие анализы?
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 16:54
Анализы:
1. Развернутый общий биохимический анализ крови (сдается натощак)
2. Липидный профиль крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности) с указанием коэффициента атерогенности.
3. Развернутый общий биохимический анализ мочи
4. Анализ на уровень С-реактивного протеина
Дарья 2017-02-08 17:05
Большое спасибо!