Низкий вес что можно сделать

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мой рост 158, вес колеблется, до беременности был 41.2, потом после родов весила 48 и была этому несказанно рада, обрела формы, но вес продержался недолго, примерно год, потом постепенно он возвращался в норму, сейчас спустя 2.5 года после родов я вешу 40 кг, много стресса, переживаний, мнительный характер влияет на мое состояние, могу есть как слон все подряд, могу 1 раз в день поесть и не чувствую потребности в еде, на данный момент не работаю, домохозяйка, но образ жизни не сидячий, много двигаюсь,4 месяца назад ходила на фитнес (примерно год) но бросила т. к похудела), проблем серьезных со здоровьем нет, которые бы влияли на потерю веса, я с детства такая. Питание нерегулярное, НЕПРАВИЛЬНОЕ) , рацион разнообразный(крупы, рис. Гречка, фасоль, макароны, овощи, фрукты, чай, сладкое в любом виде, хлеб, сыр, колбасные изделия очень редко, яйца редко, что касается мяса, курица в разном виде, свинина, говядина очень редко, рыба редко). На данный момент принимаю витамины. Все время люди косо смотрят на мои худые ноги, икры, стыдно надеть платья, т. к ноги похожи на спички, это так угнетает и внешне создает болезненный вид дистрофика. Подскажите пож-та что пересмотреть в питании, продуктах, как набрать желанные кг?) Очень надеюсь на вашу помощь, у меня есть и гейнер и протеин, можно ли их подключить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

2 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 09:33
Здравствуйте.
В моей практике были такие случаи. Обычно у таких людей вес набирается плохо, поэтому надо настроится на системный подход. Рекомендации очень простые, но действуют надежно, если все исполнять в точности.
Прежде всего, ошибки:
1. Нет РЕГУЛЯРНОГО питания. Необходимо восстановить привычную хронобиологию. Для этого нужно строго(!) в одно и то же время начать принимать пищу. Завтрак СТРОГО в одно и то же время. Как и все последующие приемы пищи. Начните с малого количества, если нет желания есть. Главное выработать привязанные к конкретному времени рефлексы. Если 1-1.5 месяца строго соблюдать режим питания, появятся новые привычки (в данном случае - рефлексы).
2. Исключить перекусы. В день 4-е приема пищи (НЕ МЕНЬШЕ!), каждый раз наедаться досыта. Но после того, как появится новый, установившийся режим питания.
3. Включить в рацион молочные продукты с жирностью не более 2%. На ночь неплохо творог с изюмом/сладкими фруктами/орехами.
4. Исключить любые стимуляторы (кофе, алкоголь, курение, энергетические напитки и т. п.).
Относительно добавок. Правильно действуют только натуральные витамины, синтетические не дают такого эффекта. Протеин и/или гейнер включить в рацион можно - 2 стол. Ложки +250 мл молока/сладкого сока. Но принимать только после приема пищи и ни в коем случае не вместо пищи.
Чтобы улучшить форму ног, необходимо увеличить (накачать) соответствующие мышцы (группы мышц). Для этого нет необходимости посещать фитнес клуб. В сети есть масса комплексов, поищите - обязательно найдете подходящий для себя.
Остались вопросы - пишите.
Лена 2017-02-08 13:25
Спасибо за такой развернутый ответ! Буду стараться соблюдать рекомендации! Здоровья Вам!;)