Как питаться что бы похудеть и не поправляться

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, хочу узнать как мне нужно питаться что бы привести себя в норму, мне 53 года, вес 120 кг, худею очень плохо ТТГ 43,7, хотелось бы диету месяца на 4 что бы сбросить 20 кг. Заранее благодарна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 12:06
Здравствуйте.
На данный момент можно с уверенностью говорить об ожирении, только пока неизвестно - какой именно степени. Для полного понимания ситуации мне необходимо несколько уточнений. Будьте добры точно и правдиво ответить на следующий вопросы:
1. Какой рост?
2. Сколько приемов пищи в день?
3. Какой режим дня, в одно ли время ложитесь спать и встаете?
4. Какие именно на данный момент диагностированы заболевания (перечислите все)?
5. Сдавали ли в недалеком прошлом (около полугода) анализ на липидный профиль крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности), известен ли Вам коэффициент атерогенности?
6. Какой уровень артериального давления? Следите ли за этим?
7. Где больше всего располагаются жировые отложения?
Вы не корректно ставите вопрос. Диета на 4-е месяца ничего коренным образом не изменит, а Вам это необходимо. Сейчас могу рекомендовать к применению следующую схему питания:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты и красное мясо, колбасы, сосиски, сардельки. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВЫ ОТВЕТИЛИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!
виктория 2017-02-08 16:50
Мой рост168 см, в день приём пищи 4-5 раз, встаю и ложусь практически в одно и тоже время, ТТГ 47,3, анализ крови на липидный профиль не сдавала, за давлением слежу, принимаю таблетки, жировые отложения по всему телу равномерно, занимаюсь йогой, танцами, хожу в бассейн и кардио тренировки.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 17:05
На данный момент ожирение 3-й стпени (ИМТ - 42,5).
Для начала необходимо сделать детоксификацию организма (Вы так и не указали заболевания).
Если нет камней в желчном пузыре, отсутствуют заболевания поджелудочной железы, желудка и камни в почках, на выходных необходимо 3-и дня (пятница, суббота, воскресенье) не выходя из дома посвятить эти дни сыроедению. Фрукты и овощи (кроме свеклы). Приемов пищи сколько угодно, без сметаны, майонеза или кетчупа, желательно без соли. Воды Вам пить много нельзя, так как принимаете препараты для снижения АД. Большее количества рациона в эти дни - зеленые листовые овощи, только сырые и ничего другого. Настройтесь заранее, отложите все посещения и лучше даже выходы из дома. Ничего не есть и не пить, кроме сырых овощей и фруктов и воды. После этого переходите на питание по ГИ.
Йога не поможет в похудении. Если же танцы, бассейн и кардио-тренировки не дают эффекта, значит - проводятся по неправильной методике. Хотя до снижения веса хотя бы до 90 кг нагрузки не безопасны.