Лишний вес, проблемы со здоровьем

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я подросток и страдаю лишним весом, при росте 167 я вешу 80кг. Они мне мешают, я никак не могу их сбросить, пыталась заниматься спортом, но когда начинаю потеть у меня по всему телу чешется кожа, похоже на зуд, на диетах мне трудно сидеть, я пыталась, но никак не могу взять волю в кулак, помогите мне
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-17 10:26
Здравствуйте.
На диетах сидеть нельзя! Категорически нельзя!
На данный момент здоровый вес находится в диапазоне от 52 до 69-70 кг. Идеальный вес 60 кг (без учета структуры тела).
Есть простая схема, которая поможет.
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо, овсянку, бананы. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. Лучше, если с высоким подниманием колен при ходьбе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Прошу учесть, что в данный момент Вы находитесь в пубертатном периоде и диеты могут быть особенно опасны.