Увеличение веса при использовани гормонов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гормональное нарушение.
Здравствуйте! У меня проблема связана с увеличением веса при использовании гормонов. Сперва Дюфастон, затем (с 13,05,16) спираль "Мирена" и "Дивигель" 0,5 гель. В течение 2 лет принимаю гормоны, вес увеличился на 8 кг. После родов вес держала стабильно 62,0кг, сейчас 70,0кг. Физическая активность средняя. Не передаю. Утренняя гимнастика ежедневно. Анализы крови хорошие, мочи хорошие. Узи внутренних органов без патологии. Щиовитка в порядке. Проблем с сердцем- нет. А вес растет! Что делать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-28 08:48
Здравствуйте.
Ситуация очевидная - гормоны почти всегда приводят к увеличению веса.
Ниже описана схема питания и применения добавок, однако - действует она лишь в случае системного применения, то есть - не рассматривайте эту ситуация как однократную акцию. Так питаться нужно будет всегда, тем более - такая схема подойдет любому человеку.
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Скачайте самую полную таблицу из сети, распечатайте, повесьте на кухне. Через 2 недели будете знать наизусть. Продукты с индексом 40 - первых 3 месяца, затем с индексом 50. Всегда. Все продукты сверять с Таблицей в обязательном порядке. Снизить потребление или вообще убрать на первые 6 месяцев любые молочные продукты, кроме твердых сыров низкой жирности (20-30%). Отказаться от ЛЮБЫХ колбасных изделий, жареного, копченого, маринованного, соленого, крепких бульонов, майонеза, кетчупа.
2. Режим питания. Необходимо в обязательном порядке перенести завтрак на время от 7: 00 до 9: 00, потому что именно это время лучшее для первого приема пищи. Завтрак - главный прием пищи. Объем пищи - не больше кулака, все последующие уменьшаются к вечеру. Всего 4-5 приемов пищи. Завтрак, обед и ужин - обычные, и минимум два перекуса. Перекусы - очень маленькие, к примеру - яблоко, горсть семечек и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА!!!
3. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
4. Добавки. Аминокислота L-карнитин. 500 мг дважды в день, натощак. Принимать с 50 мг витамина В5 и 50 г витамина С для улучшения всасывания. Усиливает утилизацию жира путем увеличения переноса жирных кислот к митохондриям клеток, таким образом значительно повышая сжигание жира.
Курс пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры. Такая терапия повысит уровень всасываемости в тонком кишечнике и снизит необходимость в дополнительной пище.
Выработайте у себя привычку долго жевать, чтобы пища была в виде очень жидкой каши перед глотанием. Это ускорит процесс насыщения. Существует даже такая поговорка: "кто долго жует, тот долго живет".