Помогите, не знаю как и что делать

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, проблема такова: мне 15 вес 55, рост 164-5, пол года назад была 50 кг и все было идеально, но потом в связи с проблемами с нарушением щитовидной железы назначили таблетки БЕЛАРА - гормональный, на 6 месяцев, и я набрала 5 кг, теперь выгляжу жирно, ноги толстые, не знаю что делать, очень хочу худеть но аппетит волчий, пробовала голодать но сказали нельзя, теперь ем сколько влезет и вот опять набираю вес, как быть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-31 11:23
Здравствуйте.
Ваша проблема ясна. Есть опробованная схема, которая прекрасно действует без необходимости держать диету и/или голодать. Но в Вашем случае еще нужно выработать новые пищевые временные рефлексы. Это значит, что Вы должны продумать и составить для себя план приемов пищи по времени (с привязкой к учебе, своим делам и т. д.). То есть - каждый прием пищи в СТРОГО определенное время. Это позволит настроить организм на прием пищи в одно время и значительно уменьшит тягу к пище в другое время. Но! Первые 3-4 недели надо вытерпеть, будет трудно. Представленная ниже схема поможет медленно (это важно) похудеть и оздоровиться:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем). Продукты с индексом 40 и ниже - 4 месяца, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 5-6 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов. В ограниченном количестве не более 100 мл в день. Лучше кисломолочные продукты домашнего приготовления.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только не красное (исключить - говядину, баранину, свинину, телятину), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару. Не жарить никакие продукты.
5. Дневной рацион не более 1500-1600 ккал. Найдите в сети счетчик калорий и выберите такой, что Вам больше подходит.
6. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. В идеале - посещение фитнес клуба. Нужны аэробные нагрузки, не слушайте бред о том, что надо набирать мышечную массу. Надо бегать, ездить на велосипеде, плавать и т. д.
Также очень необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу".