Как не навредить диетой

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста примерное меню при обострении панкреатита! Меню нужно такое, чтобы не было потери веса и чтобы это не навредило поджелудочной! Рост 180, вес 50 кг-пытаюсь набрать вес, плохо получается а тут ещё обострение панкреатита! Сама специально не худела, вес потеряла на нервной почве! Прощу помогите пожалуйста!
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

10 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-01 13:50
Здравствуйте.
Патологии поджелудочной железы (ПЖ) почти всегда связаны с дисфункциями/патологиями желчевыводящих путей. Также желчный пузырь имеет соединение с протоком поджелудочной железы, который в свою очередь имеет соединение с нисходящей частью двенадца­ типерстной кишки. Поэтому стрессовые ситуации Вам категорически противопоказаны, так как они могут стать причиной спазм сфинктера Одди, находящегося в конце общего протока этих двух органов. Что обязательно отразится на состоянии этих органов и всего организма в целом.
Ваш диапазон здорового веса находится в значениях от 60 до 81 кг, рекомендуемый вес около 69-70 кг. Как видите, Ваш вес находится значительно ниже указанных показателей, т. е. - наблюдается выраженный дефицит массы тела.
Однако, я думаю, что причина не только в этом. Настоятельно советую Вам сдать следующие анализы и тесты, это в Ваших интересах:
1. Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 прежде всего), УЗИ этого органа.
2. Общий развернутый анализ крови.
4. Общий развернутый анализ мочи.
5. Флюорография органов грудной клетки.
Питание по следующей схеме:
1. Режим питания. Не более 4-х приемов пищи в день. Каждый раз до полного насыщения. Необходимо в обязательном порядке отставить "перекусы". Завтрак самый большой и по объему и калорийности прием пищи.
2. Включить в рацион молочные продукты. Очень хорошо кушать каши с молоком, кроме рисовой. Жирность продуктов пониженная (не более 2% для молока, 6-7% для творога, 15% для сметаны).
3. Прием витаминно-минерального комплекса. 1 капсула во время завтрака, не разжевывать. Месяц приема - 10 дней перерыв. Витамины нужны хорошие, типа Amway Nutrilite Daily, если это дорого - купите в аптеке какие-то американские типа Centrum.
4. В качестве фортификатора питания можно применять молочные коктейли с добавлением детских смесей (кол-во белка не менее 30-40%) +банан. Принимать после еды.
Запрещены: капуста, бобовые, редька (редис), щавель, шпинат. Хлеб белый только вчерашний, лучше сухари. Исключить яйца, жирные сорта рыбы и мяса, любые тугоплавкие жиры (в том числе сало, жирную сметану и т. д.). Крепкие бульоны и чай, кофе. Не употреблять сладкое, копчения. Маринады, соления. Также под запретом специи, соль минимально. Недопустимы колбасные изделия (любые - сосиски, сардельки и т. д.).
Способы приготовления пищи: варение, приготовление на пару, редко - запекание.
Рекомендованы: молочные продукты (в том числе не кислые кефир, свежий творог и т. д.); мясо, нежирное - кроме телятины; протертые супы; протертые каши (или сильно разваренные); макаронные изделия; продукты с повышенным содержанием витаминов и фитонутриентов (обычно фрукты и ягоды, не кислые или терпкие, имеющие яркую окраску).
Обязательно принимать витамин С (лучше натуральный) в капсулах или драже.
Пища не должна быть холодной или горячей во избежание спазм некоторых органов ЖКТ.
Олеся 2017-04-01 14:35
Спасибо Вам огромное за такой ответ!) Побольше бы таких специалистов, как Вы и Ваши коллеги!) Постораюсь, как можно скорее сдать анализы, которые Вы написали и если Вы не откажитесь проконсультировать меня!)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-01 15:02
Да, обращайтесь, если будут возникать вопросы.
Олеся 2017-04-02 07:53
Здравствуйте!) Извините пожалуйста, можно Вас попросить написать пример меню на неделю?! С понедельника по воскресенье, во сколько первый завтрак по времени, что именно кушать в каком колличиствеи т. д. с утра до вечера?! Заранее огромное спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-04 12:52
Здравствуйте.
Рассчитывать диету очень сложно, для этого надо знать массу факторов. Но порекомендовать одно из простых решений можно - Диета №5 или (она же) диета Певзнера. Вам необходимо знать только основные принципы. К примеру - масло растительное нежелательно, лучше нежирную сметану; не рекомендуются продукты выделяющие много азота; продукты (особенно мясо) измельчаются и приготовляются на пару, иногда отвариваются. Единственное, что там обычно корректируют - кол-во калорий, но в Вашем случае этого делать не нужно.
Олеся 2017-04-17 06:49
Здравствуйте, Леонид Александрович) Я сдала анализы, которые Вы мне рекомендовали, все кроме гормонов! УЗИ щитовидной без изменений, флюрография без патологий! И анализы приклепляю фото, посмотрите пожалуйста в норме ли они.
Олеся 2017-04-17 07:00
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-17 10:09
Здравствуйте.
Все нормально - и сахар, и лейкоциты и гемоглобин. Только развернутый анализ крови обычно включает в себя больше параметров.
Олеся 2017-04-17 10:18
У нас только так делают к сожалению и ещё анализы)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-17 11:39
Понятно. Сделайте еще липидный профиль крови, если есть такая возможность.