Аллергия после антибиотиков и желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев…у нас началась аллергия в виде сухих белых пятен, которые краснеют в воде…. сказали обратиться к гастроэнтерологу, делали узи брюшной полости там все ок…. кушаем с рождения смесь нан 3 комфорт, пили вигантол, глицин и Нормофлорин Б, сейчас отменили…. также в роддоме мы 3 недели были на антибиотиках и наш врач говорит, что это проблема с желудком тянется оттуда, так как были и Газы и запоры, но сейчас вроде наладилось, хотя в животике бывает что-то урчит …. подскажите это может быть что-то по вашей части?

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:22
Здравствуйте
Почему-то была уверена, что ответила вам несколько дней назад, если это не так и это не дубль вопроса, извините задержку.
По анализу кала нет признаков воспаления, несколько нарушено перевариваривание жиров, похуже усваивается клетчатка. Для малышей в период введения прикормов это фактически норма. Общий анализ крови - лимфоцитоз, это может быть при контакте с вирусом, или при прорезывании зубов
С какого возраста появились высыпания? Кожа склонна к сухости в целом? Возможно это проявления утопического дерматита?
Ирина 2021-12-28 22:27
Добрый вечер! Нет, я Вам не писала…. вот нам для клетчатки Нормофлорин и прописали…не совсем поняла про кровь и в итоге я так понимаю это не желудок?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:32
Нормофлорин это если грубо бактерии, они у вас итак есть, просто плохо растут, пока недосозрели ферменты собственные в организме.
Причина высыпаний не в ЖКТ, но его состояние (переходное) может ухудшать течение кожных заболеваний
Ирина 2021-12-28 22:34
А ферменты когда появляются или надо что-то ещё попить, чтоб помочь им появиться?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:36
У всех по-разному, пить ничего не надо. В среднем получше начинает перевариваться клетчатка ближе к полутора годам
Ирина 2021-12-28 22:38
То есть получается и такой дерматит может быть так долго? Пока я смазываю специальными кремами
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:18
Если это атопический дерматит, то обычно в течение месяца можно на кремах и противоспалильных выйти в ремиссию, но я не дерматолог, однозначно судить по фото про сыпь не имею права
Ирина 2021-12-29 12:48
Спасибо! То есть для желудка нам вообще ничего принимать и не надо? (хотя какаем то каждый день, то через день)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-29 13:50
Если ребенок беспокоится при дефекации, просто есть больше овощей и фруктов, пить воды. По анализам нет явных причин вмешиваться лекарствами
Ирина 2021-12-29 14:22
Спасибо, прикорм только собираюсь вводить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-30 22:56
Пожалуйста, лучше с овощей начинать