Может ли запор у ребенка быть из-за аллергии или паразитов?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Инфекция мочевыводящих путей. Один раз в 2.5 месяца была.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять: почему не проходит запор. С 8 месяцев у дочки запоры. Сама не ходит в туалет. На щеках мелкая бесцветная сыпь. На животе и локтях шершавые пятна.
На гв с рождения и по сей день. Роды естественные. Вес при рождении 3680 54 см. Сейчас рост 86, вес 12.5 кг. Сейчас ей 1 год 8 месяцев. Была затяжная желтушка до 4 месяцев.
До лечения, если дочь сама не ходила в туалет- на 4 или 5 день ставила микролакс или свечку. Кал очень твердый был. Доходило до трещин.
Принимали такие препараты (по назначению врачей): дюфалак, фламин, экспортал, наринэ.
Врач назначила Форлакс. Пьем уже 4 с половиной месяца, дошли до 1/2пакетика. На Форлаксе стул жидковатый, раз в 2-3 дня. При отмене Форлакса опять не какает. Анализы прилагаю, которые сдали.
Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке lgE: 4.63 МЕ/мл.
Остальные анализы в фото.
Может это запор из-за аллергии на что-то или может это паразиты? На паразитов сдавали кровь. Все отрицательно.
Спасибо всем, кто сможет помочь!

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 20:26
Здравствуйте, уважаемая Олеся,

к счастью, приложенные анализы хорошие. В сторону аллергии не думаем. Про паразитов в таком возрасте пока забудьте - это крайне редко. И к тому же в клиническом анализе крови эозинофилы (непрямые маркеры глистной инвазии) в пределах нормы.
Запоры в 90% имеют функциональный (!) характер, то есть не связаны с органическим заболеванием. Таким образом, необходимо пройти минимальное обследование для исключения основных заболеваний, приводязих к запору (это УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ на печеночные пробы, вкл. Билирубин и трансаминзы, анализ крови на целиакию и гормоны щитовидной железы). В случае отрицательных анализов - ведется пищейвой дневник и дневник стула в течение двух-трех недель и предоставляется врачу для оценки. При этом, независимо от параллельно текущей диагностики, пожвлуйста, возвращаемся в форлаксу на ту дозировку, на которой стул был мягкий и ЕЖЕДНЕВНЫЙ. без стимуляции, тужения и трубок. Форлакс - БЕЗОПАСНЫЙ. Единственный препарат. Который одобрен ВОЗ для длительного применения (разрешается применять непрерывно в течение 6-8 месяцев без отмены!). Препарат не всасывается в кровь и дествует только местно. Втрое место занмиает диета (для этого нужно вести пищевой дневник в течение 2-3 недель).

Пожалуйста, изучите мой ответ на похожий вопрос, там написано подробнее. ссылка

Пожалуйста, вернитесь к форлаксу. Выздоравливайте