Проблема с жкт и прикорм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6.5 мес
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
В 4.5 мес пробовала вводить прикорм, не пошло - начались запоры, аллергия. Прекратила ввод. В 6 мес повторно начала вводить. Запоры, как были так и остались (ходим на 4-5 день со свечкой), воду ребёнок не воспринимает, удаётся употреблять по 20 мл. Опять аллергии. Сдали анализ кала, фото во вложении. (реакция на скрытую кровь и белок возможно ложная) Подскажите, что делать? Рот на еду не открывает, все выталкивает языком обратно, пищу с ложки только лижет. Каши не нравятся, из овощей только кабачок.

23 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-19 13:02
Здравствуйте, Юлия,

У меня есть ряд вопросов. Какие обследования кроме копрограммы проводились? Какие лекарства получает ваша лялька в данный момент? Что Вы подразумеваете под « аллергией»
, как она селя проявляет? Пожалуйста, укажите вес и рост на сегодняшний день. Жду ответов на вопросы. И Буду рад вам помочь.
Юлия 2020-12-19 18:11
1. Анализ на дисбактериоз кишечника (ещё не готов)
2. Лекарства не получает.
3. Аллергия - высыпания на коже, после приёма пищи. Яблоко, чернослив и тд. Плюс, запоры (как я и описала ранее).
4. Рост 71 см, вес 7950 грамм
Юлия 2020-12-23 17:04
Я за что деньги заплатила? Ответ будет?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 20:47
Здравствуйте, Юлия,

учитывая разницу в часовых поясах и нагрузку в связи с рождественскими праздниками в Германии возможна задержка с ответами на вопросы и Администрация сайта об этом информирована.

Возвращаюсь к Вашему вопросу.
Ребенок находится в очень хорошей категории по весу/росу и Индексу массы тела (смотрите приложенный файл). Таким образом, пока по прибавке в весе и по поводу, что ребенок "недоедает" не переживаем.

По поводу запора. Свечка - это только временное решение. Есть две основные причины запоров - или это заболевания (чаще всего в этом возрасте целиакия, заболевания щитовидной железы, избыточный рост патологической флоры кишечника) или вариант, связанный с питанием (отсутствие овощей, недостаточное количество жидкости, питьевой режим, избыточное количество жиров в пище).

В обоих случаях назначается лечение сразу - кишечник не должен испытывать нагрузку калом и должен быть опорожнен. Для этого начните пожалуйста прием Макрогол 4000 (единственный препарат, одобренный ВОЗ для лечения запоров в данном возрасте). В Европе препарат называется Мовикол Юниор 4 грамма, в России должен быть аналог, раньше он назывался Форлакс для детей тоже 4 грамма, узнайте, есть ли он еще в продаже, если нет, то ищите по действующему веществу (Макрогол 4000). Данный препарат дается по 1 пакетику два раза в день пока не начнется очень жидкий стул почти понос, потом препарат уменьшается в дозировке до 1 пакета один раз в день и смотрим на состояние стула, если все еще понос, то сокращаем до половины пакетика в день. И эту дозировку даем каждый день на протяжении минимум 4-6 недель. Стул при этом дожен быть кашицеобразным или оформленным, но каждый день или несколько раз в день. Если есть задержка хоть на один день - увеличиваем дозу до 1 пакетика, если нет эффекта, то полтора, два в день. Максимум 2 пакета в день, не больше.

Препарат может в первые дни вызывать вздутие и дискомфорт. Разрешается давать свечи Вибуркол (максимум 1/ в день) и Эспумизан Бэби по 10 капель до 6-8 раз в день.

Одновременно проходим дальшейшую диагностику, чтобы исключить важнейшие возможные причины запора: 1) дожидаемся анализа на дисбактериоз, лечение назначаем только при выявлении самых злостных бактерий. По анализу могу Вас потом проконсультировать.
2) По щитовидной железе достаточно сдачи крови на TSH (по-русски ТТГ). Сдается утром до 10 часов утра. При отклонении от нормы пересдать анализ с добавлением гормонов fT3 и fT4. При дальнейших отклоениях от нормы понадобится УЗИ щитовидной железы и обращение к детскому эндокринологу.
3) при сдаче анализа на ТТГ пожалуйста так же сдайте кровь на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgA+IgG) плюс общий сывороточный IgA. При отклонении от нормы - также обратиться ко мне для дальнейшего лечения.

При отрицательных анализах и хорошем эффекте от Макрогола по истечение 4-6 недель пропускайте дачу сначала на один день (то есть даете через день), потом на два дня (даете на второй день), потом на три дня и т. д. При Хорошем стуле без лекарственного препарата отменяете его и забываете про запор. Если запор возвращается, тогда придется снова обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Пожалуйста, здоровья Вам и с наступающими новогодними и рождественскими праздниками
Юлия 2020-12-23 21:01
Спасибо большое!
Вот результат (во вложении)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 21:10
Придется добавить к выше указанному лечению Интести-Бактериофаг по 10 мл сначала два, а со 2-3 дня три разад в день за 30 минут до еды. Лечение - одна неделя. После этого пауза на 5-7 дней и начинаем прием препарата Бак-Сет-Бэби по одному порошочку в сутки желательно сразу перед началом приема пищи. Лечение им 2-4 недели. Потом отменяем.
Выздоравливайте!
Юлия 2020-12-27 21:18
Иван Константинович, сдали анализы, как Вы советовали, тут часть, остальное будет позже. Подскажите, ничего критичного?
Билирубин общий - 15.49, Билирубин прямой - 3.78 * Билирубин непрямой - 11,71, АЛТ - 37.4 *, АСТ - 67.2, Панкреатическая амилаза - 1.2.
ТТГ - 1,19, Т3 свободный - 5.99, Т4 свободный - 14.7
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-28 15:03
Здравствуйте, Юлия,

хорошие результаты. Щитовидная железа работает хорошо и не является причиной запора. Печеночные пробы соотвествуют возрастной норме. Иммуноглобулин нужно смотреть вместе с результатами целиакии. Как чувствует себя ребенок на фоне начатого лечения?

Выздоравливайте и с наступающим Новым Годом!
Юлия 2020-12-28 15:22
Эффект от форлакса наступил на 3 день, ребёнок ходит пока что 2 раза в день, снизила дозу до 1 пакетика, в соответствии с вашими рекомендациями. Жду результатов анализов. Спасибо Вам! С настаивающим!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-30 13:25
Очень хорошо!
Юлия 2021-01-13 17:50
Добрый день, Иван Константинович.
Высылаю конечные результаты анализов.
Стул у нас, как был, так и остался опять. Ходим на 4 день. Форлакс пьём, допиваем интести. По узи брюшной полости поставили: дискинезию ЖКТ (сказали, что ленивый кишечник), поэтому видимо нет регулярного стула. Даю воду через шприц по 20 мл, больше не осиливаем. Ко всему прочему, атомический дерматит, даю зодак и использую мазь «комфодерм». Врач из муниципальной поликлиники по анализам, которые я вам высылала прописала: мотилиум, хофотол и креон. Я не стала давать, пока с вами не посоветовалась бы. Что делать?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-13 23:37
Здравствуйте, Юлия,

результаты анализов прекрасные - таким образом, можно исключить злостные причины запоров - то есть заболевания щитовидной железы и целиакию. Значит, мы останемся на форлаксе. Возвращайтесь на дозировку, которая давала хороший стул один - два раза в день. И « сидите» на этой дозировке пока ребёнок не адаптируется ко всем прикормам. Ещё раз повторю, этот препарат безопасный, Он не всасывается кровь, а действует только лишь в просвете кишечника. Доказано его эффективность и безопасность даже при длительном приеме до 6-8 месяцев непрерывно. Хофитол и креон могут закреплять стул. И необходимости в них я считаю нет. Пи поводу мотилиума - единственное показание для его применения - это купирование тошноту и рвоты и ускорение опорожнения желудка. Если ребёнок в свой полугодовалый срыгивает, тогда можно его подавать 3-7 дней. « Ленивый кишечник» можно тренировать овощами и « спортом» - тренируя мышцы передней брюшной стенки. Начать заниматься грудничковым плаванием например. Для расслабления мускулатуры хороши теплые ванны. Для улучшения перистальтики нужно проводить массаж живота: ладонью, круговыми движениями по часовой стрелке, очень мягко надавливая. Такой же эффект окажет и поочередное подгибание ножек к животу, так нарываемый « велосипед».

Подытоживая вышесказанное, а. физическая нагрузка. Б. Вода - две столовые ложки в день минимум. Больше - можно, меньше нельзя. В. Питание, прикорм с большим количеством овощей. Г. Форлакс дальше в дозировке, которая даёт стабильный хороший стал. Д. Интести отменить, он часто обостряет атопический дерматит. После него начать - как я прописал - пробиотик. Е. Крем продолжите. Зодак через 5 дней отмените - он вызывает сонливость ребёнка. При этом « спит» и кишечник и теряется аппетит. Давайте пока так
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 20:36
Здравствуйте, как чувствует себя ребёнок? Есть ли улучшения? Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.
Юлия 2021-01-16 20:39
Добрый вечер!
Конечно, оставлю!
Ребёнок. Второй день вернула дозу форлакса 2 пакетика. А результата нет (это нормально?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 23:24
Действие препарата может задержаться до 48-72 часа. Пока подождите эффекта. Если при этом ребёнок не страдает, веселый, активный, хороший аппетит, улучшилось состояние кожи, тогда ждём. Если происходит ухудшение, тогда к сожалению потребуется очная консультация детского гастроэнтеролога - нужно будет полностью осмотреть ребенка с осмотром органов брюшной полости.
Юлия 2021-01-17 09:19
Ребёнка не беспокоит, веселая, играет, прикорм, как кушала, так и кушает - с неохоткой. Сыпь на теле нать, пятна (центр бедный, кайма красная), мажу мазью - утром все светлое, красноты нет, вечером, особенно после ванны - смотреть страшно. Жду эффекта тогда. Подскажите, может быть нам попробовать пить воду донат магния? Или лучше не надо?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-17 10:54
Пришлите мне пожалуйста фотографии сыпи. До и после купания
Юлия 2021-01-17 19:56
Свершилось, сегодня ребёнок очистил кишечник.
Высылаю фото сыпи на примере коленки, раньше было 2 пятна, теперь объединилось в одно большое. И так на нескольких участках, есть на лице пятно, руки, по телу и ноги.
Вы не ответили, нам можно донат магния? Или лучше не стоит?
Могут ли быть запоры связаны с загибом жёлчного пузыря или незначительных изменений поджелудочной железы?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-17 23:18
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за отзыв. Мин воду давать не нужно. В ней слишком много магния. Взрослым она помогает при запорах. Детям примерно до 3 лет нежелательна. Жёлчный пузырь и поджелудочную железу забудьте. Загибы часто « разгибаются» в процессе роста, а реактивные изменения не являются диагнозом и имеются у каждого третьего.
Сыпь похожа на атопический дерматит. Вы были у аллерголога? На фоне зодака и крема проходила ли сыпь совсем?
Юлия 2021-01-18 15:25
Да, были и не у одного.
Назначали мазь «Элидел», фенистил, все пропили, вроде бы прошло, затем опять начали появляться пятна, начала повторный курс - мазь уже не подействовала. Сменили на комфодерм. Но улучшения я вижу только по утрам, к вечеру все это краснеет опять.
По анализу крови несущественная аллергия, поэтому пищевую причину отбросили сразу.
К слову, я с 9 мес болею атомическим дерматитом. Может быть передала по наследству, но как - то же это состояние нужно убирать.
прикорм мы едим плохо, рот не открываем, даже не знаю как приучать. Воду не пьёт сама, вливаю через шприц.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-18 18:33
Комфодерм - это аналог препарата Адвантан (крем для тела, эмульсия для лица). У действующего вещества очень низкий процент Всасывания в системный кровоток. В Германии Адвантан очень любят назначать аллергологи. Особенно маленьким детям до года. Но курс лечения боится всегда месяцами. И так же пьются антигистаминные препараты тоже долго но с перерывами. До того момента как ребенок подрастёт и можно будет делать насечки - трудно избавиться от сыпи навсегда. Используйте гипоаллергенные порошки и шампуни. Средства по ухожу за кожей выбирайте для аллергиков. Например, Липикар от фирмы La Roche-Posay.
Юлия 2021-05-27 20:28
Иван, добрый день!
Мы ранее с вами общались по поводу состояния моей дочери. Сдали кровь, подскажите, критично ли? Что за картина?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 23:57
Здравствуйте. По анализу крови увеличено количество лимфоцитов, тромбоциты в пределах возрастной нормы. Возможные причины: контакт с больным вирусной инфекцией/недавно перенесенная вирусная инфекция, синдром прорезывания зубов. На данный момент воспаления выраженного в организме судя по анализу крови нет.