Боли в животе, результаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 9лет. Бр астма с 5лет, с сентября прошлого года неконтролируеипя ср степени тяжести на беролкале и пульмикорте 5мем ежедневно, 2 последних месяца на симбикорте, но приступы это в целом не убирает.
Результаты анализа прокомментируйте пожалуйста
Жалобы на боли в животе, периодические поносы без видимых причин, кровь в кале замечена раза три случайно. Аппетит очень снижен с 4лет, астеничный, бледный, на домашнем обучении по астме, ест мучное и сладкое хотя аллергик накормтььдругим невозможно истерики, слвг так же

13 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-30 23:11
Привет Наталья,

очень мало данных. При хорошем лечении и уверенном compliance не бывает « неконтролируемой» астмы. Что-то делается не так или лечится не так. На какие аллергены астма, чем лечили сенсибилизацию?

По поводу поносов, болей и крови. Мало данных. УЗИ? Анализы на Целиакию, непереносимость лактозы и фруктозы? Анализ кала на кальпротектин? При вышеперечисленных отрицательных анализах нужно проводить колоскопию.
Не забывайте, кто кишечные формы аллергии вызывают вздутие, понос и так же кровь в стуле. Адекватное ли лечение у аллерголога?
Наталья 2021-03-30 23:58
Аллерген был выявлен это кошка и сладкое кошку убрали 5мес назад но лучше не стало
Лечили монтелукастом но толку от него не было вооьше не по астме не по насморку. Сецчпс запретили у ребёнка паросомнии, его ночью трясёт
Он на симбикорте максимально допустимые дозировка.
По эхо кгглоьальная систолическая функция левого желудок сохранена. Трикуспилалтная регургитация 1 ст, дополнит хорды. По экг синусовпя Артемия 81-60уд мин. Нарушкние проходимости по правилам ножке пучка гиса.
Каррограмма крахмал внеклеточный в большом кол-ве, и йодофильная флора в больш кол-ве остальное в норме, лечился интести бактериофаг, линекс курс 1 мес. Фвд как ни странно отрицательно без прироста. Общий имкногл е 342.,клклюш, микопоащма пневмонии антитела отрицательно. Осмотр проктолога ничего не нашли, ни трещит ни геморроя. Кал на дисбактериоз клострилии 10 в 3ст. Эшеризии 10в 3,
По ущи уз прищнаки нефроптоза справа, опушение почки на 37мм. По фгдс недостаточность кардинально жома, дчмблии, токсокары, аписторхи др отрицательно, моча на микробов туберк отрицательно, рентген легких норма, скрытая кровь в кале отрицательно, ротовиркс отрицательно, кальпротектин и хеликобактер отрицательно., антитела к глиадину отрицательно.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-31 16:15
Узи печени, жёлчных путей и поджелуд железы в порядке? Тесты на непереносимость лактозы и фруктозы делали? Какое лечение получает от невролога?

Что говорит аллерголог по поводу кишечной формы аллергии? Ведёте ли пищевой дневник и дневник жалоб?
Наталья 2021-03-31 17:17
Узи фото прилагаю. Тесиы на переносимость лактощы и фруктов не делали, как их делать?
От неврллога никакого лечения не получаем сказали не надо.
Пищевой дневник не ведем, не говорили вести.
Наталья 2021-03-31 17:19
Результаты ущи прилагаю в фото
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-31 17:58
Это не УЗИ, а результат ЭЭГ.
Гамма-ГТ не следует интерпретировать как завышенный показатель.
Нагрузочные тесты в Германии делают в виде дыхательных тестов. Если у вас не делают, тогда надо вести пищевой дневник в течение минимум месяца, записная все съеденные продукты включая сладости и перекусы, соки и напитки. Из пищевого дневника аллерголог должен выявить, есть ли реакция лило аллергическая, либо в виде пищевой кишечной аллергии. И если да, то начать лечение. Это дело аллергологов. Не понимаю, почему до сих пор этого не было сделано.

Лечение у невролога обязательно. То, что вы описываете, имеет стопроцентный психосоматический компонент. Если неврологи не хотят этим заниматься, поищите врача по психосоматике. Это всегда параллельное лечение любых хронических состояний
Наталья 2021-03-31 17:31
Почему завышен гамма гт?
Наталья 2021-03-31 18:39
Спасибо большое!
Про тесты я узнаю.
Дневник питания будем вести
Были у невролога недавно, я объяснила ему ситуацию что ребёнка трясёт по ночам. Он просыпаться спустя два часа примерно после засыпания, от того что его трясёт во сне, перед этим обычно ворочается, садиться трясутся на кровати, меня не замечает, смотрит в одну точку, на лице ужас, зрачки расширены, сильная тазикардия, трясутся зубы, руки ледяные, кода мраморная. Говорит боюсь иногда и занимает рот. С некоторых пор у ребёнка страх рвоты после кишечника тяжёлой инфекции, он во время таких приступов иногда закрываетт рот и у него начинаеться сильный громкий рефлекс. Порой делаеттакое. Например руки в унитаз опускает пока его трясёт и питается пить от туда воду, это началось с 2 лет, было часто, потом стало всеиреже и реже в основном когла болел, неврологи говорили пить магний, глицин, один раз атаракс выписали. Потом это было редко, раз в месяц, раз в два месяца. А с сентября у нас началась неконтролируемая бр астма пили длительно монтеоукаст и на его принме приступы эти ночные стали чуть ли не каждый день, сделали ээг ночной написали паросомнии сказали что лечение не нужно.
Я хочу отвезти ребёнка к психологу или психиатру.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-01 01:39
Моя хорошая Наталья,

то, что вы описываете и есть психосоматика. Или даже детская психиатрия. Обязательно поищите детского психиатра со знаниями детской психосоматики и возможно психотерапии. Есть также специалисты по детскому гипнозу. Гипноз вылечивает даже энурез и некоторые формы эпилепсии. Посмотрите этих специалистов. Узи по моей части хорошее. Анализы неплохие, чтобы прям долго рыть и искать гастроэнтерологическую причину. Давайте начнём с психологического аспекта, посмотрим, какие будут результаты. Если будут сохраняться жалобы со стороны жкт, тогда и будет разбираться. Договорились?
Наталья 2021-04-01 08:10
Да, хорошо. Спасибо большое
Наталья 2021-04-01 10:15
Здравствуйте. Сделали фвд что оно означает скажите пожалуйста.
2 дозы сальбутамола
Наталья 2021-04-01 10:17
Фото забыла приложить там)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-01 13:53
Этот вопрос надо задать аллергологу. Но насколько я понимаю, что это показатель того, что после сальбутамола улучшается выдох. В Германии беродуал редко используют. Вместо него дышат сальбутамолом. Обговорите с лечащим врачом, может стоит заменить на него? З