В кале красные вкрапления у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенок стал последнее время(месяца 2-3) жаловатся что болит в области пупка, боль длится не долго и проходит. Стала смотреть его кал, до этого были вкрапления какие то, а сегодня увидела 2 прожилки крови. Переживаю. Сделала фото кала. И анализ кала.

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 01:18
Здравствуйте
В кале нет крови судя по анализу.
Много в питании клетчатки/ овощей и фруктов и они плохо усваиваются. Смущает наличие лейкоцитов, до 5, возможно либо кишечная вялотекущая инфекция, либо пищевая аллергия. Рекомендую сделать общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Юлия 2021-11-12 22:39
Екатерина Сергеевна сдавали кровь общий анализ эозинофилы 9 в анализе. Иммуноглибулин сдадим на следующей неделе.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-13 07:52
Здравствуйте
9 многовато. Кошек, собачек нет дома контактирующих с вами?
Можно на эту неделю дать энтеросгель, он в любом случае не навредит, по полчайной ложки 2 РД, в воде/молоке/смеси растворив.
Я вернусь через неделю, отпуск.
Юлия 2021-11-27 20:34
Здравствуйте Екатерина Сергеевна, забыла написать что сын иногда кашляет по ночам не часто. Животик так и болит иногда возле пупка и на днях была очень красная попа возле ануса в первый день жаловался что болит, потом полегчало и через 4 дня прошло, но это бывало и раньше такое, и на лице высыпание, энтеросгель подавала, как вы порекомендовали и высыпание прошло. За это время сдали анализы коллпограмму, анализ на аллергию. Кровь на токсокары и аскариды, и калл на глисты и лямблии 3 раза всё отрицательно. Еще ребенок периодически скрипит зубами, но это уже года 2 как, он а нас эмоциональный. Сейчас чихает и нос немного подзаложен. Ничего не можем понять, помогите доктор. Педиатр утверждает что у нас глисты.
Юлия 2021-11-27 20:59
И ещё делали узи брюшной полости и почек по узи все хорошо, только совсем немного увеличены лимфоузлы в брюшной полости, педиатр сказала что в пределах нормы и сама специалист по Узи сказала что это ничего страшного.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:00
Здравствуйте
Тем не менее, лимфоузлы в брюшной полости не норма, какие размеры все же можно уточнить? Обычно они появляются если есть инфекция в организме, или недавно была, глисты, вирусы Эпштейн, барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус, иерсинии.
В анализе кала единичные лейкоциты, было больше ранее, то есть оно стихает. Воспаление невыраженное, такое может быть при пищевой аллергии, невыраженные нарушения переваривания-всасывания и жиров и белков и углеводов. Смутило, что есть патогенная флора.
На мой взгляд, это тот редкий случай, когда есть смысл сдавать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам, если будут жалобы прицельное лечение.
Юлия 2021-11-29 15:40
Екатерина Сергеевна, но как я читала анализ на дисбактериоз бесполезен и неинформативен. У сына боль в области пупка, иногда после еды, иногда перед походом по большому. Недавно болел ларингит и фарингит 2 месяца назад и все обострилось.
Юлия 2021-11-29 15:49
Юлия 2021-11-29 15:52
Эту коплограмму сдавали в августе, перед детским садом, животик в области пупка болит уже около года
Юлия 2021-11-29 16:19
И где делают анализ в инвитро, анализ на дисбактериоз не делают сразу а везут в Москву, это только через сутки его начнут делать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 12:55
Здравствуйте
Я согласна, что в большинстве случаев он бесполезен. Но у вас в копро пишут наличие патогенной флоры и правильнее конечно лечить зная, что это растет и на что оно сможет убраться (фаги и антибиотики).
Конечно можно сразу пролечиться, препаратом нитрофуранового ряда ( энтерофурил, стопдиар и тп), его бы однозначно рекомендовала. Не важно сколько жалобы, в последнем анализе патоген, его точно быть не должно.
Юлия 2021-11-30 16:05
Екатерина Сергеевна, а сдавать анализ на дисбактериоз необходимо утренний кал, верно? Ребенок вечером ходит по большому.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:29
Чем свежее, тем лучше.
Если совсем не получится утром, то с вечера лучше в холодильник.