Ребёнок часто стал болеть (астма)

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка астма с 2 лет, наблюдаемся к пульмонолога раз в пол года. Болела редко орви, и астма тоже в покое. Но сейчас пошли в 1 класс, стала болеть, очень боюсь что усугубится астма, мы на терапии Симбикорт 2 раза в день. Скажите пожалуйста большая до вероятность что вернутся обмтрукции? Когда болеем, при кашле подключаем беродуал пульмикорт

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 15:11
Школа только началась и только наличие свистящих хрипов и наличие ОРВИ требует увеличения дозы будесонида. Не исключена аллергическая составляющая астмы. Что в крови, какие цифры общего иммуноглобулина Е? Сколько воды пьет человек?
Настя 2021-09-13 15:26
Давно сдавали, он выше. Да, конечно есть и аллергии бытовые, это кошка и пыль (клещ). Нам при кашле сразу надо начинать пульмикорт и беродуал не зависимо от хрипов? Пока их нет, но как болеем так дышим этим, воды пьёт достаточно когда болеет
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 15:44
Так может сдать и дать монтелукаст 5 мг. Что из закаливания используете?
Настя 2021-09-13 16:18
Пульмонолог видимо не видит с все снова сдавать, я думаю и так он выше будет. Мы пили все лето сингуляр, сейчас померили нам терапию, нам переодически меняют. Из заваливания особо ничего, но не кутаю. Вот 6 лет она почти на базисной и столько детектив обструкции, неужели все зря? Ежедневное дышание гормонами, я думала на ней не может быть обструкций
Настя 2021-09-13 16:20
Столько ошибок …. извиняете.6 лет нет обструкций
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 16:47
Уже 8 лет. И спирография наверняка была. Сможете показать протоколы спирографии, анализов крови (общий и ИГЕ). Пьете ли 1 раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутска?
Настя 2021-09-13 16:50
Спирография каждые пол года, но она в карте. Она хорошая, врач всегда смотрит. Щелочное не пьём. Общий хороший, сдавали 6 мес назад, иге попробую найти
Настя 2021-09-13 16:57
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 17:06
Это анализы от ноября прошлого года.
Настя 2021-09-13 17:11
Это анализ 16 года, только тогда мы сдавали ige, больше нет
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 18:44
Ситуация не контролируется. С тем же эффектом можно показать фотографию Вашей собаки.  Нужны свежие обследования.
Настя 2021-09-13 19:07
Почему не контролируется? У нас астма аллергическая это и так понятно. Спирограмма регулярно проходится, на аллергены сдавали, ige и так будет повышен, у неё постоянно аллергии. Меня больше интересует, нам при любом орви с кашлем подключать беродуал и пульмикорт?
Настя 2021-09-13 19:14
Да и какие конкретно обследования? У меня их целая кипа дома, свежих, кроме ige
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 21:15
Мне нужен свежий анализ крови и свежий общий иммуноглобулин Е. За 16 год не свежие)
Настя 2021-09-13 21:26
Свежего ige нет, ОАК есть полугодовалой давности в карте, он в идеале, пульмонолог смотрела, СРБ тоже в норме. И нам аллерголог сказал ige нет смысла больше сдавать.
Настя 2021-09-13 21:31
Настя 2021-09-13 21:32
Вот свежие аллергены есть
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 21:46
Это не влияет на лечение. Нужны свежие анализы. Полгода была весна, сейчас очень. Вы извините, я повторю: свежий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Настя 2021-09-13 21:52
Понятно, этого нет. Но и ничего нового у нас не появилось за пол года. Чем можно дышать при кашле?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 22:01
Доза симбикорта 2 вдоха 2-3 раза. Горло красное? Если да, то Тонзилгон.
И не понимаю: часто стал болеть и за полгода ничего не произошло. Это как?
Настя 2021-09-13 22:05
С 1 сентября начала болеть, в понедельник собираемся в школу, но я думаю это не надолго. Горло уже нет, просто кашель через раз то обычный то продуктивный. А мы пульмикортом подышали.
Настя 2021-09-13 22:05
До школы болела,1-2 раза в год, но в сад не ходили
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 22:13
Жаль, что Вы меня не слышите.
Настя 2021-09-13 22:18
Так я пол дня пыталась спросить чем подышать, я боюсь кашля,.А чем астматикам можно дышать или пить чтоб мокрота разжижалась? Она выходит но иногда тяжело, муколитики нам не разрешают
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-13 22:51
Попробуйте перечитать нашу переписку. Там все есть.