Расшифровка анализа крови на иммунный статус ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мой ребенок очень часто и по долгу болеет разными ОРИ, ОРВИ, постоянные густые мутного цвета сопли, потом все переходит в поверхностный изнурительный кашель. В 3 года удалили аденоиды, через год пришлось подрезать миндалины из-за частых ангин. Обследовались у лора, диагноз: Хронический ринофарингит, катаральный гайморит с аллергическим компонентом. В последний раз после долгой болезни и кашля, густых зеленоватых соплей прошли обследование у иммунолога, ничего конкретного врач не объяснила, диагноз вообще мне не понятен: Респираторная вирусная инфекция, рецидивирующая вторичная дисфункция иммунной системы. Инфекционный синдром. Тем более что на момент постановки диагноза ребенок был практически здоров. Сдали анализ на иммунный статус, сказала что плохой анализ, а что конкретно объяснить понятными словами не смогла. Аллерго пробы на основные аллергены мы сдавали где-то год назад ничего не нашли аллергического. В этот раз мы ничего такого не сдавали и нам не назначали. Врач иммунолог назначил нам Имунофан р-р 0,005% 1мл 1 раз через 2 суток, в/м 5 инъекций. Что-то я не очень доверяю всякого рода иммуностимуляторам и модуляторам, особенно детям. Помогите расшифровать наш анализ на иммунный статус, неужели все так плохо с иммунитетом у моего ребенка, и хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу инъекций имунофаном в нашем случае. Анализ на иммунный статус сына прилагается. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-25 13:06
Есть аллергия, это по анамнезу.
Пробы не показали по причине ареактивности кожи.
Иммуннофармакологии вряд ли надо, стимульнет аллергию еще больше.
Лучше полиоксидоний.
Платная консультация
Галина 2017-05-25 13:37
Спасибо, вы считаете что инъекции имунофана нам не следует делать? Дело в том, что аллерго-пробы мы сдавали тогда по крови (может этот анализ называется по другому, не помню точно). И еще я забыла написать, извините, что в крови год назад обнаружены антитела в очень большом количестве цитомегаловируса IgG и иногда он прогрессирует и тогда мы очень долго болеем. Проходили лечение у инфекциониста, лечились гроприносином. Еще в биохимии крови постоянно повышен IgE общий прочти в два раза больше нормы, педиатр говорит что он показывает на наличие аллергии, так ли это?
Может ли цитомегаловирус влиять на анализ на иммунный статус в нашем случае, и на показатели аллергии в биохим. Анализе крови?
И ещё вопрос: так надо ли нам сдавать анализы на аллергию, чтобы выяснить в чем причина наших постоянных ОРВИ и бронхитов? Педиатр сказала как хотите.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-25 15:59
Общий игЕ не говорить о наличии аллергии, во вторых - лучше сдать иммунограмму. По крови надо определять специфические игЕ (это разные вещи с общим игЕ)
Всего хорошего