Мезаденит и вирус ВЭБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужен ли ребенку 14 лет прием антибиотика, 5 дней назад была острая боль в животе, аппендицит исключили, провели узи органов брюшной полости, все органы в пределах нормы, но обнаружены признаки лимфоаденопатии брюшной полости- в корне брыжейки многочисленные лимфоузлы до 12 мм правильной формы и структуры. Сдали биохимический и общий анализ крови, а также на цитомегаловирус, эпштейн-барр, токсоплазмоз. Выявлены антитела к вирусу Эпштейн-Барр к капсидному АГ (VCA) 44 е/мл. Билирубин 34,1, тромбоциты 416, нейтрофилы сегментоядерные 36,5 процентов, лимфоциты 51,7 процентов, остальные показатели в норме. До получение результатов анализов ребенку прописали тримедат, креон, лактофильтрум. Острая боль прошла, но дискомфорт и давление в области пупка остаются. Прочитала, что мезаденит лечится антибиотиком, но нам не назначали. Подскажите пожалуйста, какие необходимо провести дополнительные исследования.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-21 17:40
Здравствуйте
Подскажите какие результаты при обследовании на токсокароз, сдавали ли антитела к лямблиям, аскаридам, иерсиниям, описторхам? Герпесу 6типа? Цмв отриц?
Обычно лечение мезаденита идёт в соответствии с этиологией, общий анализ крови показывает относительный лимфоцитоз, то есть причина скорее всего вэб и его нужно пролечить с инфекционистом ( обычно три курса Изопринозина рекомендуется, но нужно контролировать очно биохимию в том числе, какие ещё показатели по ней сдавали? 30это общий билирубин? )
Юлия Васильева 2021-09-23 22:57
Спасибо за ответ, но вопрос уже не актуален, так как задавала его два года назад. Все равно спасибо, информация полезна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 23:48
Пожалуйста, на сайте недавно, потихоньку разбираюсь. Здоровья