Эпштейн Барр и понижение лейкоцитов в крови

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергик на пыльцу березы, АСИТ
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук.
Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2.
В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5
Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания.
Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8.
Пьем цетринина ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг).
За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г
Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный.
Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная.
ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный.
Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить.
За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось.
Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с Эпштейн баром, что в совокупности этих показателей нам делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2020 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 07:13
Здравствуйте. Кровь аллергенная, маловероятно что вирус мог вызвать такие проявления. Стоит исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, ИФА крови на 4 гельминтов панель, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 09:13
Добрый день!
Алт 10.6
Аскариды, токсакара, эхинокок, лямблии, описторх в крови отрицательно.
гельминты и простейшие в кале и прикрепленный остальные паразиты отрицательный показатель.
Узи брюшной полости без патологий.
IgE 214, в прошлом году было 550, на диете АДО.
Также прошли антипаразитарную программу пирантел, вормин, белый уголь, микролакс и пили Биоклинзинг.
Аллерголог говорит что при аллергии показатели лейкоцитов не могут так падать и при том что у нас обнаружен Эпштейн Барр то нужно работать по инфекционной части.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 10:29
Вэб не должен вызывать такие симптомы, тем более учитывая отсутствие вирусного характера крови, отсутствии патологии органов брюшной полости. Сдавали ли ПЦР крови на него количественно?
Платная консультация
Владимир 2020-11-27 11:21
Количественным методом назначил гематолог сдать, но мы сейчас пьем изопринозин, поэтому сказали, что после курса изопринозина через 14 дней модно сдать, чтобы результат был не искаженным.
Сдали также пцр мазок из горла на вэб, ответа пока нет. Сегодня сделали узи брюшной полости, сказал и что всё в норме, только газов много и есть немного осадка в желчном пузыре (врожденная деформация).
Посмотрите пожалуйста.
А из-за чего тогда могу и быть понижены лейкоциты? Дайте пожалуйста рекомендации.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 11:30
Возможно нарушения флоры кишечника, там главное звено иммунитета, стоит посетить детского гастроэнтеролога. Если ПЦР крови на Вэб будет отрицательно его можно исключить как причину
Платная консультация
Владимир 2021-05-30 22:21
Подскажите пожалуйста, у нас изменения в крови и IgE и экб, что это означает? РФ также повышен? Ребенок при этом себя нормально чувствует, беспокоят резкое повышение IgE и экб, месяц назад было 260 и 26 соответственно и изменения в крови, о чем этот может говорить? Лейкоциты у нас уже около года скачут ниже нормы от 3.2 до 5.17, остальные параметры в норме, иногда нейтрофилы и лимфоциты тоже скачут
Владимир 2021-05-30 22:23
Владимир 2021-05-30 22:24
Владимир 2021-05-30 22:25
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-31 10:07
Стоит исключить паразитов