Крапивница и пониженные лейкоциты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2. В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 в лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5. Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания. Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8. Пьем цетринин ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг). За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный. Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная. ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный. Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить. За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось. Ребенок Аллергик на пыльцу березы, проходим курсы АСИТ, IgE 214.
Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с крапивницей, изза чего появилась крапивница и что в совокупности этих показателей нам делать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-29 21:12
Добрый день.
Крапивница- это признак аллергической реакции, тем более, что вы пишите, что ребенок аллергик, по анализам есть признаки аллергии. На что она возникает, нужно искать по месту, вести пищевой дневник, пересмотреть быт ребенка. Вы на глистные инвазии как-то обследовались?
Владимир 2020-11-29 21:40
Добрый вечер!
Сдавали анализы на паразитов, всё отрицательно, на всякий прошли курс очищения, хофитол, вормин, пирантел, белый уголь и антипаразитарное Биоклинзинг. Были на диете АДО, ничего особенного в пище и в быту не меняли, крапивница началось совершенное неожиданно.
Аллерголог говорит, что крапивница, не всегда это аллергические проявления, при том что ревматоидный фактор увеличивается, говорит что это может быть связано по артриту. Также у нас показатель Эпштейн Барра в динамике увеличивается.
В поликлинике порекомендовали к иммунологу и инфекционисту.
Скажите пожалуйста, что это может быть и почему лейкоциты при этом понижены?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-29 21:45
Лейкоциты понижаются при вирусных инфекциях, но лимфоциты у вас в пределах нормы, которые при этом должны повышаться.
Могут быть такие изменения при аутоиммунных процессах.