Высокие показатели Эпштейн-Барра и цитомегаловирус

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Женщина, 32 года, рост 176 см, вес 57 кг. В середине февраля у меня начался зуд и покалывания в ступнях, подмышках и под лопатками на спине (симметрично). Я сдала общий анализ крови. Он был в норме, кроме лейкоцитов 2,8. Посоветовали пересдать анализ через месяц. Лейкоциты поднялись до 4,1. И сдала анализы на вирусы, гормоны щитовидки, печеночные и почечные пробы, С реактивный белок. Все в норме, кроме очень высоких показателей по вирусам. Лаборант посоветовала просить врача, чтоб он выписал лечение, так как это очень высокие цифры. А врач инфекционист сказал сдать кровь на ПЦР ДНК Эпштейн-Барра и цитамегаловирус и посмотреть активность вирусов в данный момент. А насчет сданных Lg g, сказал что антитела не лечатся. Из симптомов сейчас - это только иногда покалывание и зуд ступней, подмышек и мест возле лопаток на спине (высыпаний, шелушений нету). Помогите разобраться кто прав - лаборант или врач-инфекционист? Что еще может вызывать зуд в определенных местах? Сдавать ли анализы ПЦР ДНК? Анализы прикреплены. Спасибо огромное за ваши ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 18:58
Анна! Анализы не указывают на герпесвирусную инфекцию. Все показатели в ОАК в норме. ИФА выявил защитные антитела от этих вирусов. Вы ими уже переболели. Пройдите УЗИ ОБП, Флюорографию ОГК. Через 14 дней повторите ОАК. Если будут меняться лейкоциты, пройдите осмотр у врача гематолога. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-04-07 20:31
Я флюорографию ОГК проходила, когда болела ОРВИ с кашлем 18.11.2019. Описание - легочные поля без очаговой патологии, легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах. Корни усилены. Соч рентгенологическая норма. Синусы свободные. Все равно еще раз сейчас сделать флюорографию? А если не изменятся лейкоциты и будут в норме, то к кому обратиться?
Анна 2020-04-07 20:42
А лейкоциты 2,8 были пониженные скорее всего после антибиотиков, потому что был гайморит. Узи органов ОБП и флюорографию делать для того, чтоб исключить онко заболевание? Я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 17:13
Анна! ФО -ОГК для исключения туберкулеза. УЗИ ОБП для выявления состояния внутренних органов и л. узлов в брюшной полости. Контрольный ОАК покажет. Как изменился показатель по лейкоцитам.